Тоска зеленая, выморочное сельцо… Такие мысли навевает с первого взгляда село в Плещеевском сельсовете, один из самых отдаленных в Колышлейском районе. Плохонькая грунтовая дорога, на въезде покосившийся дорожный знак с едва различимой надписью «Никольск». Дальше по обочинам — вросшие в землю, давно заброшенные, полуразвалившиеся избы. На улицах не то что человека не встретишь — ни одна собака не облает проезжающую машину. Источник: https://pravda-news.ru

 

Вдруг по правой стороне показывается явно свежевыстроенное оштукатуренное одноэтажное здание с засыпанной песком площадкой перед ним (очевидно, что территорию собираются благоустраивать). А за крутым поворотом на пригорке стоят несколько вполне приличных жилых домов с ухоженными палисадниками. 

 

Ближе к концу центральной улицы, в густой листве, новенький сруб. Затем еще один! И еще! И почти у самого выезда — два симпатичных деревянных дома с просторным двором, садом, беседкой, декоративной мельницей и колоритной детской избушкой на курьих ножках. Вот это да! Ощущение, будто из угрюмого параллельного мира попадаешь в светлую реальность.

 

 
Хозяйка этого поместья (иначе не скажешь!) — Вероника Волкова, переехавшая в Никольск из далекого Казахстана в 1990-х. С ней вместе живет ее большая дружная семья: сын, две дочери, сноха, зять и внуки. Им принадлежат и строящиеся срубы, и то самое новенькое здание — это будущая гостиница. 

 

 

Неподходящий климат

 

 

История Вероники характерна для большинства переселенцев из бывших союзных республик: жили себе люди в своей стране, честно трудились на ее благо, а потом вдруг, никуда не выезжая, оказались в чужой. И вынуждены были, зачастую продав за бесценок жилье и имущество, искать пристанища в России. 

 

— У нас, правда, все было менее драматично. Мы с мужем Леонидом и детьми Таней и Ярославом почувствовали назревающие перемены к худшему и успели выехать в Россию еще до развала Советского Союза. Сначала перебрались в село Тверской области, — рассказывает Вероника Петровна, потчуя меня травяным чаем с крем-медом.

 

Пододвигая угощение, хозяйка продолжает: 
— Обзавелись хозяйством, скотину держали, огород большой. Хотя мы с мужем коренные горожане. Он — тренер по гандболу, я — учитель немецкого и английского языков. Деревенская жизнь пришлась нам по душе, но из-за климата вынуждены были сняться с места. Болота, комары, дети постоянно болели (у нас к тому времени третий ребенок родился). Мы выбрали Пензенскую область. 

Некогда горевать

 

 

Первое время жили в соседней Пановке. Большое село, где были средняя школа и даже детский сад с бассейном, относилось к совхозу. Его директор строил грандиозные планы по дальнейшему развитию. Положительные перемены ожидали и Никольск: планировалось его газифицировать, открыть крупную животноводческую ферму. Здесь требовались рабочие руки. Вскоре и Волковы в Никольск перебрались. 

 

— Это сейчас в Никольске меньше 20 человек осталось, не считая дачников, — говорит Вероника Петровна. — А когда-то жизнь била ключом. Столько планов, столько надежд! 

 

Но все рухнуло вместе с Союзом. А вскоре в семью пришло несчастье. У Леонида обнаружили скоротечный рак, через шесть месяцев его не стало. Через год умер отец Вероники. Она осталась со старенькой мамой и тремя дошколятами на руках в недостроенном доме. Помочь некому, горевать некогда. 

 

Жилье достраивала сама, осваивая одну за другой профессии плотника, каменщика, штукатура, столяра. Небольшой учительской зарплаты и пенсии по потере кормильца не хватало на содержание детей, и молодая женщина вынуждена была держать большое хозяйство. 

Бог дал ей силы поднять всех троих. Сын Ярослав получил среднее специальное образование, приобрел профессию мастера сварочного дела. Дочери Татьяна и Анна окончили, как и мама, факультет иностранных языков. Обе попали в программу обмена студентами и отправились на стажировку в Германию для совершенствования немецкого языка. 

 

 

Татьяна, русская душою

 

 

— Я приехала в Германию на несколько месяцев, а осталась на девять лет, — рассказала Татьяна. — Вышла замуж за бывшего соотечественника из поволжских немцев, родила дочь, нашла хорошую работу. И хотя мы с мужем через три года разошлись, в целом все складывалось неплохо. У меня был постоянный вид на жительство, совсем немного времени оставалось до получения гражданства. 

 

Но она чувствовала сильную, неизбывную тоску по России. Не в радость была устроенная жизнь в благополучной Германии. 

Ad 3
Advertisements

По словам Татьяны, она устала от больших загазованных городов и, найдя хорошо оплачиваемую удаленную работу в Москве, решила вернуться в село: 

 

— Никольск — это родное место, где всегда тепло на душе. И ради этого чувства покоя, защищенности можно отказаться от всего остального, суетного. 

 

Но годы жизни в Германии для нее не прошли даром: Татьяна научилась немецкой практичности и деловой хватке и на малую родину ехала с бизнес-идеей.

 

 
В Европе очень популярен сельский туризм, когда горожане отдыхают вдали от промышленных предприятий, поближе к природе, питаясь фермерскими продуктами, погружаясь в атмосферу сельской жизни. 

Татьяна решила развивать это направление, благо все возможности в селе для этого есть. Семья ее в этом поддержала. 

 

Обновили с братом Ярославом (у него уже была жена и дети) родительский дом, сделав пристрой, в котором разместили комфортный номер для приема гостей. Построили на общие сбережения еще один коттедж, в котором сейчас живут Татьяна с дочкой и ее сестра Анна с мужем и сыновьями. У них также есть помещение для туристов.

Медовое счастье

 

 

Аня свое счастье нашла в Смоленской области. После окончания вуза работала на промышленном предприятии в городе Гагарине. Ее будущий муж Павел, строивший успешную карьеру в одном из банков в Москве, приехал навестить родителей и познакомился с Аней.  

 

После свадьбы он увез молодую жену в столицу. Там родился их первенец Вадим. И вроде бы тоже все складывалось: престижная работа у Павла, квартира. Но Аню тянуло в деревню. И мужа «заразила» этим желанием.  

 

Так и Недбаевы в Никольск переехали, где Павел сноровисто, словно прирожденный пчеловод, занялся пасекой. Наладил производство десерта из меда, переработанного с сохранением полезных свойств, с различными травяными, ягодными, ореховыми добавками. 

 

Младший сын супругов Максим появился на свет уже в Сурском крае. 
— Я не знаю, как сложится наша жизнь дальше, может быть, деревня мне когда-то наскучит и я вернусь в город, а здесь буду только строить бизнес, — рассуждает Павел. — Но пока нам хорошо всем вместе в Никольске. 

 

Все члены семьи Вероники Волковой мечтают о возрождении Никольска. По мере развития бизнеса будут нужны помощники, а значит, появятся дополнительные рабочие места. Кроме того, изъявили желание перебраться в село несколько знакомых семьи. Например, оказалось, что один из срубов принадлежит подруге Вероники Петровны — гражданке Дании. Женщина решила вернуться на историческую родину.

 

Автор: Наталья СИЗОВА.

Loading