Цех по переработке сырого молока запустил в селе Молчаново сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Монастырский», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В результате конкурсного отбора в 2017 году СППК «Монастырский» получил областной грант в форме субсидии на развитие материально-технической базы в размере 4,2 млн рублей. Добавив собственные 2,8 млн рублей, кооператив направил средства на реконструкцию помещения для цеха и на приобретение и монтаж оборудования для переработки молока.

Пока цех, в котором трудятся три человека — технолог и два рабочих, перерабатывает в сутки 0,2 тонны молока от своих коров. Продукция — пастеризованное молоко, творог, сметана и масло — реализуется в торговые объекты района. Постепенно планируется нарастить производственные мощности до 2-5 тонн. 

Ad 3
Advertisements

В дальнейших планах кооператива — организовать прием молока от населения. С увеличением объемов переработки кооператоры планируют обеспечивать своей продукцией учреждения социальной сферы — школы, детские сады, Тунгусовский детский дом-интернат, Наргинский дом-интернат для престарелых. Также в перспективе у молчановских молокопереработчиков запуск новых линеек кисломолочной продукции и мягких сыров.

«Продукция кооператива «Монастырский» соответствует всем требованиям, прошла сертификацию и дешевле поставляемой из других регионов.

http://svetich.info/

Loading