В деревнях и поселках помимо мелкого заработка можно организовать еще и бизнес в отрасли ягодничества, объединяться с соседями в кооперации, создавать собственные фермы и масштабные плантации. Ягодные кооперативы уже существуют во многих регионах. В настоящие время наиболее прибыльный бизнес в селе или деревне это именно тот бизнес, который связан с выращиванием клубники и малины. 

 

Клубничные плантации в деревнях способны приносить за сезон 12-20 тонн только с одного гектара!  А заработок с таких клубничных полей в селе может достигать нескольких десятков тысяч  за сезон.  

В конце летнего периода на смену клубничным плантациям приходит малина. Плоды клубники и малины можно продавать не только на отечественном рынке, в пределах села или области, но и производителям йогурта, джема и сока.  Как правило, в селах, где процветает ягодная промышленность, нет ни одного бедного дома.

 

Селяне, которые уже практикуют такой вид домашнего бизнеса в деревне, утверждают, что самостоятельно заработать хорошие деньги сложно, поэтому они стараются организовывать кооперативы – дело выгодное для каждого участника. Во-первых, средства в развитие вкладываются не одним участником, а всеми, что существенно уменьшает затраты. Во-вторых, работать в несколько рук гораздо легче. В-третьих, все-таки каждый участник имеет какие-либо полезные знакомства и связи, которые помогают либо с приобретением необходимых материалов и оборудования, либо выращиванием и уходом или же с поставкой и реализацией. А еще, вовсе не обязательно, что бы все участники кооператива занимались одной отраслью, гораздо лучше, что часть людей занята выращиванием клубники, а часть – выращиванием малины или смородины.

 

Кроме того, кооператив на селе может действовать согласно принципу совместного финансирования, то есть часть денежных средств, направленных в поддержку развития бизнес-проекта, вкладываются самими участниками кооперации, а другая часть финансируется государством. Есть место быть и частным инвестициям. Часть получаемой прибыли может также направляться на развитие  социальной инфраструктуры деревни.

Ad 3
Advertisements

 

Постепенно развиваясь, площадь посадок может достигать нескольких гектаров, часть из которых может не принадлежать кооперативу, а быть семейными фермами. А еще, выращивание ягодных растений будет постепенно модернизироваться, и становится более легким для работы человека. Так, соответствуя последним технологиям, ягоды земляники должны расти на специальных гребнях, а еще может использоваться система автоматизированного капельного полива.

А вот о чем не стоит забывать – так это об удобрении, однако для питания стоит закупить качественные средства у известных и зарекомендовавших себя ведущих компаниях. Посадочный материал (саженцы) так же должен быть от сертифицированных поставщиков – это будет гарантией натуральности, качества, отсутствия болезней и чистоты заявленного сорта. Для выдержки правильного цикла сбора и хранения ягоды рекомендуется использовать камеру охлаждения. Но, поскольку ее цена достаточно высока, приобрести ее получится только через определенное время развития  кооператива в деревне. 

 

Опираясь на опыт уже существующих кооперативов, можно с уверенностью готовить, что деревенские семьи готовы инвестировать в сельский бизнес, а им на помощь  приходит финансовая поддержка от государства.  А это – важный шаг в жизни жителей села. И главное, что сельские жители перестают чувствовать себя нищими, искать работу на кого-то, а начинают думать об организации своего бизнеса, действовать и развиваться!

https://www.biznesselo.com

Loading