Количество продуктов, необходимое для рецепта

Свежей осетрины — 800 гр.

Соленой рыбы — 400 гр.

Шинкованной кислой капусты отжатой — 500 гр.

Томату (томат-паста) — 100 гр.

Картофелю — 5 шт.

Грибов сухих для грибного бульону — 50 гр.

Грибов маринованных или соленых — 200 гр.

Грибного бульону — 2 1/2 стакана.

Ad 3
Advertisements

Муки — 2 ст. ложки.

Масла — 150 гр.

Сухарей толченых для посыпки.

 

 

Правила приготовления

Свежую и соленую рыбу сварить до мягкости, как обыкновенно варится рыба, остудить в отваре и разрезать небольшими кусочками. Картофель очистить сырым от кожицы, нарезать тонкими круглыми ломтиками и поджарить на постном масле до полной готовности. Соленые или маринованные грибы нарезать кружочками и припустить на масле. Из белых сухих грибов сварить грибной бульон для соуса. Шинкованную кислую капусту отжать и спассеровать сначала с луком на масле, а потом прибавить пюре томату, перец, лавровый лист, немного грибного бульону и утушить до мягкости. На грибном бульоне приготовить грибной томатный соус.

 

 

Когда все будет готово, то взять сковородку, на дно положить половину всего количества капусты, разровнять ее ровным слоем, сверх капусты положить ряд всей рыбы, потом картофель вперемежку с грибами; сверху опять все закрыть капустой, полить соусом, чтобы селянка была сочная, посыпать мелко толчеными, просеянными сухарями, поставить в духовой шкаф и дать сверху заколероваться и образоваться румяной корочке. Подается эта селянка на той же сковороде, на которой запекалась.

 

 

Примечание. Из свежей рыбы можно брать осетрину, белорыбицу, севрюгу, а из соленой — осетровую тешку или прямо соленую осетрину.

Loading