Жизнь семьи Прокудиных из деревни Гулюшево состоит из постоянной работы и ухода за подворьем. Три года назад глава семьи Андрей и его супруга решили покинуть Ульяновск и сменить поле деятельности. Андрей – начальник предприятия и Ольга – работник торговли,  устали от городской суеты. Источник: https://ulpravda.ru


Они уехали в Сурский район, чтобы начать новое дело. Выкупили дом, и заручились поддержкой социальной защиты. Соцконтракт стал мощным подспорьем для развития фамильной фермы.

 

 

Андрей ПРОКУДИН, ФЕРМЕР

— Благодаря соцслужбе и соцконтрактам, в первый год мы оформили контракт на покупку маточного гусиного поголовья. Во второй год мы оформили инкубатор, чтобы можно было выводить уже гусятами, цыплятами. В этом году уже оформили на покупку оборудования.

https://youtu.be/xRALH5aD9vs

Реализовать экологическое мясо птицы пока что получается через знакомых. Но Андрей не отчаивается и планирует расширить производство до крестьянско-фермерского хозяйства. Благо большая часть оборудования уже есть. Нашу съёмочную группу пустили в святую святых – в инкубатор, рассчитанный на 3 тысячи яиц. Оказалось, выведение цыплят и гусят – это очень трудоёмкий процесс.

 

 

Андрей ПРОКУДИН, ФЕРМЕР

— Мы начинаем закладывать по курицам (по бройлерам), в апреле месяце. И всё. С этого момента ночами не спим, потому что приходится ходить в инкубатор опрыскивать, проветривать через каждые 2 часа.

 

 

Ad 3
Advertisements

Прокудины воспитывают троих сыновей. Ольга рада тому, что их дети растут вдали от городской суеты. Хозяйка фермы призналась: начинать новую жизнь в деревне было сложно. Чтобы добиться успеха, пришлось запастись терпением.

 

 

Ольга ПРОКУДИНА, ФЕРМЕР, МНОГОДЕТНАЯ МАМА

— Было очень трудно поначалу. И привыкать… И работы очень много здесь. И дом  не обустроен был полностью – он был нежилой абсолютно. За первый год мы это освоили, а потом мы уже начали заниматься разведением птицы.

 

 

В этом году в хозяйстве ожидается пополнение – новый шкаф для выведения цыплят. Для его покупки уже составлен контракт на 65 тысяч рублей.

 

 

В 2019 представители соцзащиты планируют помочь ещё тысяче ульяновцев. 68 миллионов рублей должны быть вложены в улучшение качества их жизни.

 

Автор: Виктория Чиркова.

Loading