Некоторые городские жители уезжают в экопоселения — чтобы быть ближе к природе, поддержать экологию или из неприятия городского стиля жизни. Там они строят дома, сажают овощи, разводят скот и воспитывают детей.

Петербуржец Сергей Дмитриев, исследовавший около 40 экопоселений в разных частях России и других странах, рассказывает, как там устроен быт, на что живут поселенцы, с какими проблемами сталкиваются и почему не возвращаются в города.  Источник: https://paperpaper.ru

 

— Интерес жить среди лесов возник у меня еще в школе, классе в третьем. Во время учебы и работы сохранялось желание жить на природе, хотя бы в пригороде. Мы с друзьями организовывали выездные коворкинги: уезжали в будни на несколько дней за город.

 

 

Я работал инженером по мобильной связи в Siemens, потом занимался связями с университетами в DELL. Привлекал студентов на стажировку, работал над совместными исследовательскими проектами между компанией и университетскими лабораториями. Затем уже сам с командой делал межвузовскую программу GameChangers по профориентации в индустрии IT.

 

 

Я думал устроить загородный коворкинг с конференциями и другими семинарами, где можно будет совмещать привычную работу с жизнью на природе. Однако в 2015 году в результате некоторого выгорания у меня начались проблемы со здоровьем (в таком состоянии я еще поработал в Google — также на сотрудничестве с вузами). Врачи говорили: «Мы не знаем, что с вами делать, идите умирать куда-нибудь в другое место». Я понял, что в городе уже физически быть не могу — поеду в деревню.

 

 

Начал смотреть в интернете, кто из горожан уже переехал в сельскую местность. Списывался с ними, приезжал, помогал по хозяйству. И искал, где мне понравятся климат, ландшафт и соседи.

 

 

Поиски места и наработку опыта продолжаю до сих пор. Я встретил много людей, которые слишком поспешно переехали. Они говорят, если бы было больше времени, они бы переехали в другое место и сделали бы гораздо меньше ошибок. Например, не покупали бы старый дом, а построили новый. Переезд на землю —  ответственный и серьезный шаг. Лучше не торопиться.

 

 

В городе я уже не живу, но и на конкретном месте не обосновался. Обычно календарь поездок-переездов у меня расписан на полгода вперед. Когда температура опускается ниже нуля, я остаюсь на зимовку. В первый год жил в деревне и поселке городского типа в Ярославской области. Потом было поселение «Чистое небо» в Псковской, потом Кавказ. В этом году я провел зиму, сотрудничая с Костомукшским заповедником. Иногда я заезжаю в город — в апреле, например, делал визу, чтобы поехать в скандинавские страны.

 

 

Что такое экопоселение

 

 

— Сам термин «экологическое поселение» западный и на нашей почве весьма расплывчатый. В России гораздо более успешен и внятен формат «родовых поместий». Государственные программы «Дальневосточный гектар», а теперь и «Ленинградский гектар» вышли именно из него. Хотя изначально сторонников такого формата почитали за сектантов и называли анастасиевцами (образ родового поместья описан предпринимателем Владимиром Мегрэ в серии книг «Звенящие кедры России», в которых рассказывается о девушке Анастасии, живущей в сибирской тайге — прим. «Бумаги»).

 

Лично я исследовал более 40 мест, где обосновались выходцы из городов [из стран бывшего СССР] и насчитал три переселенческих волны. Первая была сразу после развала Советского Союза — интеллигенция пошла на землю — одни фермерствовать, другие восстанавливать монастыри в глубинке. Вторая волна — это двухтысячные годы — связана анастасиевским движением.

 

 

Сейчас идет третья волна — молодые успешные в городах семьи в поисках лучшего качества жизни для себя и детей (чистые воздух и вода, здоровое питание и ЗОЖ), а также озабоченные давлением собственного потребления на экологию вдумчиво и основательно переселяются на землю, учитывая опыт и пользуясь инфраструктурой, созданной первыми двумя волнами.

 

Какие экопоселения бывают

 

 

— В Ленинградской области с поселениями слабо — слишком дорогая земля. Я был в «Гришино» в Подпорожском районе и в «Ясном» в Выборгском районе. Есть еще социальная деревня «Светлана», где часть жителей — люди с ментальными расстройствами. В основном петербуржцы, которые хотят жить на природе, переезжают в Псковскую область: климат хороший, земля недорогая.

 

 

Около года я провел в Ярославской области. Там есть и анастасиевские поселения, и кластер из православных сел и деревень. Батюшки переезжают в сельскую местность, а за ними начинают подтягиваться прихожане. Суммарно население в таком кластере больше двух сотен человек. Там своя жизнь, и она весьма самодостаточна.

 

 

В Карелии зарождались как минимум два поселения — экологическое «Нево-Эковиль» и родовых поместий «Карельское залесье». Я также был в Нижегородской, Владимирской, Калужской и Архангельской областях и в Краснодарском крае рядом с Адыгеей.

 

 

Есть места, которые мне лично по климату совсем не понравились — жарко, мало воды. А кому-то такой климат подходит. По степени развитости мне больше всего запомнились поселения «Ковчег» и «Миленки» в Калужской области и «Чистое небо» в Псковской. На юге страны заметен «переселенческий кластер» в центре которого село «Новые поляны».

 

 

Как устроен быт экопоселений

 

 

— В основном в поселениях живут люди, у которых есть возможность себя обеспечить в негородском контексте. Часто они из сферы IT и других видов работ, где можно трудиться удаленно. Еще одна категория — семьи, в которых мужчина занят в строительстве.

 

 

В моем случае оказалось, что я полезен детям как альтернатива школьным учителям и репетиторам. Помогаю по школьной программе — математика, физика, английский, информатика.

Ad 3
Advertisements

 

 

Я изменил свое отношения к финансам. Помогаю по хозяйству (сад, огород, животные) за еду и жилье. Бывает, что остаюсь как «наместник» присматривать за коровами, козами, собаками на несколько недель и даже месяцев, пока хозяева в отъезде. Денежный доход начинают приносить мои отчеты и заметки о сельской жизни — читатели жертвуют разные суммы для продолжения исследований. Ссылки на эти тексты выкладываю у себя [на страницах] во «ВКонтакте» и Facebook.

 

 

Как правило, люди думают, что в экопоселениях нет никаких благ цивилизации. Но часто там весьма комфортные для горожанина условия, за редким исключением: есть душ, баня, стиральная машина. Всегда есть интернет.

 

 

Я бывал в местах, где нет электричества от сети — по идейным соображениям или из-за технических ограничений. Но когда у хозяев подход к организации процесса с умом, то вы можете там пять дней прожить и не заметить разницы. В ход идут солнечные батареи, а в случае чего — генератор.

 

 

Чем занимаются поселенцы

 

 

— В основном переселенцы занимаются тем, что растят детей: своих или приемных (в этом случае они получают дополнительные деньги от государства). Расходы на детей в сельской местности меньше, а детям на природе хорошо. Из-за этого получается не один-два ребенка на семью, а три-пять. Часть детей помогают по хозяйству, когда подрастают.

 

 

Подсобное и тем более фермерское хозяйство заводят немногие, но и такие есть. Выращивают овощи и фрукты, держат коз и коров. У значительной доли переехавших есть базовый доход от сдачи городской недвижимости, что позволяет заниматься интересным делом не ради денег: варить сыры, давить растительное масло, печь хлеб, шить, ткать. Мужчины осваивают строительное и печное дело. Кто-то устраивается в местные бюджетные учреждения образования и культуры. Главный необходимый навык — готовность и умение продолжать осваивать новые навыки.

 

 

С какими сложностями сталкиваются жители экопоселений

 

 

— Основной сложностью жители считают не сельский труд, а выстраивание отношений с соседями. С другими переселенцами в первую очередь, и во вторую — с местными жителями.

 

 

Часто бытовые трудности и круглосуточная жизнь с супругом и детьми (а не как в городе — после работы, детского сада, школы) вскрывают внутрисемейные и личностные конфликты. Те, кто пережил первые три-четыре года внутренней перестройки, дальше уже спокойнее обустраиваются. Это всё международная практика. Россия тут не специфична.

 

 

В большой город люди редко возвращаются. Переезжают либо в другой регион, либо в город поменьше, где жизнь спокойнее и проще найти хорошую работу для себя и школу для детей.

 

 

Сам я скорее уехал, а не переехал. Для меня самое трудное — это спланировать новый маршрут, понять, за каким опытом куда ехать, услышав именно себя, а не чужие наводки.

 

 

Что дает жизнь в поселении

 

 

— Жизнь на природе я начинал с вопросов о том, как выращивать помидоры, доить козу и строить дом, — и уже сэкономил не один год жизни и не один миллион рублей, перенимая опыт у переселившихся. Я также узнал, как живут семьями на земле и когда в семье больше, чем один ребенок.

 

 

Еще я увидел, откуда берется еда в магазинах, вода в кране, стройматериалы на базе и металл для инструментов. И насколько дорого они обходятся окружающей среде: вырубки лесов, содержание и отправка под нож домашних животных, разведение рыбы в природных водоемах, песчаные карьеры и места добычи руды, районные полигоны твердых бытовых отходов, то есть свалки. Всё это я видел и теперь не могу развидеть.

 

 

Теперь я знаю, что вот этот голый участок без леса, не злой дядя капиталист для наживы вырубил — это сделал я сам. Туалетная бумага или бумажный стаканчик, которые я использовал, — это мой городской образ жизни уничтожил этот лес.

 

 

Живя в деревне или экопоселении, я произвожу два-три литра мусора за полгода. Для моего городского образа жизни такой минимум — это вершина, до которой еще учиться и учиться.

 

 

Я не рассматриваю возможность уехать обратно в город. Скорее, наоборот, от поселений смотрю в еще большую глушь, хуторской формат. В мае я был три недели в Финляндии и видел такие места. А экологичность сознания и реальной практики там, по моим наблюдениям, выше, чем всё, что я встречал в России. Теперь готовлю маршрут по шведским экопоселениям и фермам.

 

Текст:  Александра Шаргородская.

Loading