Очистить, выпотрошить и вымыть назначенного сига, вынуть спинную кость, посолить и поставить в холодное место. Между тем приготовить слоеное тесто, а равно нарезать продолговатыми полосками очищенную шотландскую селедку и спассеровать на масле мелко нашинкованного луку.

 

 

За полтора часа до отпуска раскатать слоеное тесто толщиною в половину мизинного пальца, сложить на подсыпанную мукою салфетку и смазать кругом яйцом; потом надрезать сига поперек с обеих сторон, и в каждое прорезанное место положить по кусочку приготовленной селедки, смазать кругом сига маслом со спассерованным луком, положить на раскатанное тесто и залепить так, чтобы сиг не потерял своей формы. Потом переложить на лист, смазать яйцом и поставить в горячую печку, а когда заколеруется, покрыть бумагою и печь в умеренно-горячей печки час.

Ad 3
Advertisements

 

 

Пред отпуском вынуть из печки, снять с листа, подчистить и сложить на блюдо. Если же окажется надобность резать сига в порционные куски, то, прорезав поперек насквозь вместе с тестом, складывать так, чтобы сиг был в целом виде.

Loading