В 2002 году Милена  Губенко создала компанию «Бухгалтерское Бюро», которая, со временем, переросла в группу компаний «ab Консалт Бюро» и работала в области финансового консалтинга.

 

 

Клиентами компании неоднократно становились сельскохозяйственные предприятия. Непростой, но крайне важный сельскохозяйственный бизнес все время сильно интересовал  Милену. Поэтому в 2012 году компания создала свой собственный сельхозпроект с названием «Тульская ягодная компания», специализирующийся на выращивании и переработке малины и ежевики.

 

 

В настоящее время расположенные в Белевском районе Тульской области ягодные плантации компании занимают площадь в 5,5 гектара. Жители Тулы получили возможность с августа по октябрь покупать вкусные, свежие ягоды, выращенные и собранные на родной земле.

 

 

Комментирует Милена Олеговна: «К сожалению, свежей ягоды и продуктов её переработки в нашей стране ещё очень мало. У россиян слабо развита привычка регулярного потребления ягод, столь богатых витаминами. Мы хотим это изменить. В настоящий момент  разрабатываем франшизу по выращиванию малины. Наша цель — помочь созданию большого числа ягодных хозяйств. Ягода должна плотно войти в рацион здорового питания наших соотечественников. Поэтому идею поучаствовать в конкурсе «Женщина бизнеса» я восприняла с большим интересом. Ведь это такая прекрасная возможность ещё раз рассказать о нашем проекте, показать тулякам нашу вкусную и красивую ягоду, рассказать о наших планах».

 

 

Ягодный бизнес был организован Миленой совместно с мужем и дочерью. Именно муж высказал идею заняться малиной и ежевикой. Это было его давнишней мечтой. Он первым начал заниматься ягодами, и только позже подключились Милена и дочь. Губенко считает, что без активного участия мужа и дочери успешный бизнес просто был бы невозможен.

 

 

Сбор ягод производится вручную,  каждого своего покупателя члены семьи Губенко знают лично. Осуществляется постоянный мониторинг того, насколько востребована и вкусна производимая компанией продукция.

 

 

Малину и ежевику семья выбрала для организации бизнеса потому, что до них этим никто не занимался. Они стали на рынке первыми. Сейчас же в

Центральном федеральном округе есть три ягодных компании, у каждой из которых площадь посадок ягоды более одного гектара.

 

 

Если не делать крупных ошибок, то выйти на окупаемость, выращивая ягоды, можно сравнительно быстро, уверена фермер. Но, из-за того, что семья Губенко была первой в ягодном бизнесе, без ошибок не обошлось. Учиться пришлось на собственном опыте.

 

 

До того, как заняться ягодами, муж Милены работал руководителем животноводческого направления в крупной межрегиональной компании, а сама Милена отвечала за финансы. Но, даже имея внушительный опыт в сфере управления сельхозпроектами, супруги совершили много ошибок. Причем, как с выбором выращиваемых сортов, так и с подготовкой почвы под высаживаемые на ней ягодники.

 

 

По мнению Милены, двигаться в ягодном бизнесе надо постепенно. Посадив ягодники сразу на 5,5 гектарах, в течении двух лет семья Губенко не смогла получить заявленную сортовую урожайность. Приехавший по приглашению фермеров специалист, осмотрев посадки, пояснил, что им продали не те сорта, которые они заказывали. После этого супруги стали закупать посадочный материал небольшими партиями, пользуясь услугами только проверенных научных центров.

Ad 3
Advertisements

 

 

Очень важно научиться оберегать посадки от болезней и вредителей, продумать и правильно организовать хранение продукции, ее транспортировку. Помимо этого, надо хорошо разбираться в агротехнике.

 

 

В первый год после посадок ягод, фермеры заметили, что на кустах желтой малины появилась серая гниль. Только позже выяснили, что до них на земле выращивали кабачки. Ботву и успевшие перезреть плоды никто не убирал, они продолжали гнить и именно эта гниль поразила ягодники.

 

 

Еще один урок: так как ягоды имеют ограничения по сроку хранения, бизнес надо начинать с организации сбыта, иначе продукт может пропасть, не дойдя до покупателя.

 

 

Пока семья Губенко только начинает осваивать самостоятельную переработку ягод, пробуя делать из них вино, варенье и пастилу. Занимаются также продажей саженцев дачникам.

 

 

Большой проблемой для фермеров является рабочая сила. Жители Белевского района ежегодно с июня месяца начинают заниматься сбором ягод и грибов в окрестных лесах и от предложений поработать сезон на ягодных плантациях, как правило,  отказываются. С большим трудом фермерам удалось собрать бригаду рабочих. Работают они сдельно и получаемая ими заработная плата выше средней по району.

 

 

Желающих заняться ягодным бизнесом Милена предупреждает, что первоначальные затраты довольно велики и окупятся они не сразу. А грант от государства можно получить только в случае, если на расчетном счете фермера будет лежать не менее 10% от цены заявленного проекта. Получить же кредит в банке под бизнес-план начинающему фермеру практически  невозможно. Сами Губенко смогли получить грант через комитет по предпринимательству Тульской области, а еще через минсельхоз. При этом им поставили обязательным условием создание трех рабочих мест.

 

 

С 2017 года компания освоила производство натуральных ягодных чаев и стала производить продукт под брендом «Белевские ягодные чаи», добавляя в состав чая ферментированные листья ягодных кустарников и сушеные ягоды. Продукт сразу стал пользоваться популярностью и очень быстро оказался на Гастрономической карте России. Широкую известность приобрела и белевская пастила.

 

 

В 2018 году Милена Губенко стала победителем регионального этапа конкурса «Женщины Бизнеса – 2018» в номинации «Успешный Старт». Региональный этап конкурса стартовал в начале мая 2018 года и завершился в конце июня. В России он проходит ежегодно в течение 20 лет, но в Туле конкурс проводился впервые. Главной его целью является активная пропаганда развития женского бизнеса и он стал в городе одним из самых ожидаемых деловых событий 2018 года.

 

 

Милена Губенко считает, что одержала победу в конкурсе благодаря активной поддержке клиентов, заказчиков, друзей и коллег, высоко оценивших ягодный бизнес семьи Губенко. 

 

 

Михаил Осташевский.

Loading