Сливочное мороженое –  сладкий замороженный продукт, обязательным ингредиентом которого является молоко и сливки или сливочное масло, а добавок может быть множество: ванилин, ягоды, орехи.  Если молочное мороженое содержит 4% жира, то сливочное  — до 10%, уступая только пломбиру (15 %).

 

 

 

Прототипы современного мороженое появились 3 тысячи лет до н.э. в Китае.  В Европе мороженого в современном виде создали парижские кулинары в 18 веке, но и славяне не отставали. В Киевской Руси к столу подавали наструганное замороженное молоко, а на масленицу крестьяне ели смесь из замороженного творога со  сметаной, сахаром и изюмом. Делимся с вами рецептом мороженого, записанным в  старинной книге по кулинарии. 

 

 

 

Ингредиенты

Яйца – 4 шт.

Сливки – 200 гр.

1,5 стак. мелкого сахара

Молоко- 2.5  стак.

Ad 3
Advertisements

Ваниль – кусочек.

 

 

 

Способ приготовления

 Четыре  желтка растереть с 1,5 стаканами сахара. В молоко добавить  кусочек ванили и влить желточно-сахарную массу. Все размешать и поставить на легкий огонь, продолжая размешивать, пока  масса не станет густой. Посуду с будущим мороженым  поставить на край плиты, снова помешать  и доварить, затем остудить.   

 

 

 

Посуду закрыть крышкой и начать вертеть на льду с солью минут 10. После этой процедуры в смесь добавить взбитые сливки, снова повертеть минут 10. Процесс повторяется несколько раз. Затем смесь поставить на ледник- мороженое готово.  

 

 

P.S.: если вы вертите форму  руками, мороженое замораживается за 45 минут,  а в специальной  машинке – процесс продлится не более 15 минут.

 

М.Т.

Loading