…Долго смотрел на меня горбун, потом засмеялся дробненько, будто застежку «молнию» на губах развернул:

— Ну что ж, здравствуй, мил человек. Садись к столу, поснедай с нами, гостем будешь…- И сам кролика за ушами почесывает, а тот от удовольствия жмурится и гудит, как чайник.

— В гости по своей воле ходят, а не силком тягают, пушкой не заталкивают,- сказал я недовольно; мне к ним ластиться нечего было, с ласкового теля уголовник две шкуры снять постарается.

— Это верно,- хмыкнул горбун.- Правда, если я в гости зову, ко мне на всех четырех поспешают. И ты садись за стол, мы с тобой выпьем, закусим, про дела наши скорбные покалякаем.

Сел я за стол — тут уж чем подкормиться было! Как в ресторане «Савой», бумажные цветочки на косточку не надевали, но шмат мяса жареного на блюде лежало — килограмма четыре. Капуста квашеная, маслята маринованные, картошка печеная, селедка  — да чего там только не было! Получше нашего питание у бандитов….

«Вкусное повидло получается из тыквы, сахарной свеклы и моркови при условии, что они были взяты в равной пропорции. Повидло получается сладкое, добавлять к нему сахар не требуется, даже если оно пойдет для начинки пирогов.

Ольга Зорина «Вечерняя Москва»

— …Выпьешь? — спросил горбун.

Ad 3
Advertisements

— Нальете — выпью.

— Клаша!- не поднимая голоса, позвал горбун. Из двери в соседнюю комнату появилась мордатая крепкая старуха. Она поставила на стол еще три бутылки водки, отошла чуть в сторону, прислонилась спиной к стене и тоже уставилась на меня, и взгляд у нее был вполне поганый, тяжелый, вурдалачий глаз положила она на меня и смотрела не мигая мне в рот. Хорошая компания здесь собралась, что и говорить!

Да жаловаться не приходится, я ведь к ним сам сюда рвался…

— За что же мы выпьем? — спросил горбун.

— А за что хотите, мне бы только стакан полный…

На снимке: кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»  1979 г.

Loading