Сливовая смоква – сухое варенье из слив, разновидность пастилы или мармелада. Рецепт этого лакомства придумали наши предки несколько веков назад. Смокву любили как простые крестьяне, так и знатные особы.

 

 

 

Историк И. Е. Забелин в книге «Домашний быт русских царей» (15-16 века) пишет: «2 июня, в воскресенье… Великий Государь жаловал всех водкою, а заедали коврижками, яблоками, дулями, имбирем, смоквою, сукатом в патоке»…

 

 

 

Потом рецепт смоквы  был незаслуженно забыт, но сейчас  сухой мармелад возрождается. В наше время эту народную сладость можно купить даже в крупных супермаркетах, причем за немалые деньги. А вот раньше она считалась недорогим лакомством.

 

 

 

В музее в г.Коломне есть интересные сведения о том, сколько в конце 19 века стоила смоква и пастила. Оказывается, 400 грамм коломенской пастилы имел стоимость -25 копеек, в то время как сруб избы можно было купить всего за 2 рубля.  Пастила была дорогой из-за заморского компонента. Простому люду была доступна альтернатива —  недорогая смоква. Торговали смоквой почти все, у кого был сад. Можно было постучать в форточку любого дома на посаде и получить на копейку увесистый кулечек смоквы.

 

 

 

В домашнем хозяйств легко приготовить очень вкусные смоквы.

 

 

 

Ингредиенты:

Слива — 2 кг

Ad 3
Advertisements

Сахар — 2 стак.

 

 

 

Спелые сливы вымыть, тщательно просушить, удалить косточки. Противень застелить пергаментом и разложить на нем сливы.  Противень поставить в духовку, прогретую до 180 градусов. Выдержать минут 25-35 (сливы должны размягчиться). Противень вынуть из духовки. Остудить сливы и растереть их  до однородного состояния, лучше блендером. В пюре из слив добавить сахар и все тщательно перемешать.

 

 

 

Пюре из слив снова выложить на противень, покрытый пергаментом толщиной 5-6 мм. Поставить в 70-градусную духовку для просушки на 8  — 10 часов.

 

 

 

Спустя указанное время противень вынуть из духовки, смокву остудить и нарезать на полоски, которые затем скрутить. Если вы планируете длительное хранение этих сладостей, то лучше их сложить в стеклянные банки и плотно закрыть. Хранить надо в таких же условиях, как и варенье.

 

 

 

 

Совет: смоквы можно приготовить  из любых фруктов и ягод, богатых пектином: райских яблок, вишни, крыжовника, айвы, рябины.

М.Т.

Loading