Читаешь некоторые статьи в интернете и может сложиться впечатление, что собака в деревне — бедное, зашуганное, никому не нужное существо, которое привязали на цепь и практически не кормят. Такое мнение складывается у вновь приехавших в деревню городских, которые понятия не имеют, как на самом деле нужно содержать собаку в деревне. Источник: http://selianka79.ru

 

 

Как человек, живущий в деревне более восьми лет и имеющий высшее сельскохозяйственное образование, расскажу о всех нюансах содержания деревенских псов, как их кормить, почему надо содержать на цепи и какую собаку лучше выбрать для деревни.

Как живут деревенские собаки

 

 

Тузики и Шарики в деревне, в основном — цепные псы, которые весь год проживают на улице, в будке. Живут они гораздо лучше и счастливее, чем городские и тому есть несколько причин.

 

 

  1. Круглогодичное содержание на улице вырабатывает у собак крепкий иммунитет, деревенские собачки, в отличии от городских практически не болеют.
  2. Живя на улице, собаке не нужно терпеть весь день в ожидании прогулки, они могут справить нужду в любое время, а не жалобно скулить под дверью в ожидании хозяина.
  3. Хозяина они видят часто, он практически всегда у нее на глазах и откровенной тоски они не чувствуют.
  4. Дорогие корма, которые покупают заботливые хозяева своим городским любимцам — не что иное, как соя, вымоченная в бульоне, ничего мясного в них нет. Деревенских собак такими кормами не кормят, их рацион гораздо богаче и точно ближе к натуральному типу питания.

 

Почему собак в деревне держат на цепи

 

 

Деревенских собак обязательно надо держать на цепи. Свободно бегающая по деревне, она не только не будет сторожить дом, но и будет нарушать спокойствие других жителей.

 

 

  1. Большинство деревенских держат хозяйство, а бродячие собаки (а если она свободно бегает, то она бродячая) являются переносчиками инфекционных заболеваний и гельминтов.
  2. Собака может укусить или напугать, особенно детей.
  3. Чужая собака во дворе может напакостить, растащить мусор, съесть еду у хозяйских котов и собак, подавить птицу, потоптать грядки и т.д.

 

 

Чужую, беспризорную собаку за любой проступок могут пристрелить или отравить. Кстати, сейчас есть закон, согласно которому владельцев деревенских собак, содержащихся без привязи, штрафуют.

Как содержать собаку в деревне

 

 

Первое, о чем должен позаботиться хозяин собачки, которая будет содержаться на улице — будка. Их продают готовые, но стоят они дорого, поэтому  чаще всего их делают своими руками. Размер будки зависит от собаки, чем она крупнее, тем больше должен быть у нее дом. Но слишком большую конуру делать не стоит, иначе зимой собаке будет холодно. Во входное отверстие не должен задувать ветер, тряпки на вход вешать не надо, песик может зацепиться за нее цепью, и если это произойдет ночью, то собака замерзнет и, в лучшем случае, заболеет.

 

Второе — это подстилка в будке. Стелить надо либо сено либо солому, подстилки должно быть много, но давать ее собаке надо только с поздней осени, собака должна почувствовать приближение зимы и обрасти пухом, если дать подстилку рано — пес не успеет приготовиться к морозам. Тряпки, матрасики и т.д. для подстилки не подойдут, так как, во—первых, они накапливают влагу, а во—вторых, в них любят жить паразиты — блохи, вши, клещи.

Ad 3
Advertisements

 

 

Третье — цепь. Она должна быть достаточно длинной, примерно 2,5 метра. Между карабином и цепью должен быть вертлюг, он предотвратит скручивание цепи. Цепь для собаки должна ей соответствовать, для крупных и сильных собак — массивная, для небольшой собачки — тонкая легкая цепочка.

Чем кормить собаку в деревне

 

 

Собаку прокормить в деревне легко. Чаще всего на корм им идут боенские отходы и скотина, подлежащая вынужденному убою, эти мясные отходы тщательно проваривают, в один день скармливают мясо, в другой — на бульоне варят кашу из дробленки. Дробленое зерно полезно для собак, в зерновых оболочках содержатся витамины и они способствуют очищению кишечника животных от шерсти. Вместо мясных отходов можно использовать рыбу или мясо — костную муку. Часто собакам отдают излишки молока и обрата.

 

Какую собаку выбрать для деревни

 

 

Живя в деревне, можно осуществить свою мечту — завести настоящую большую собаку. У сельских жителей, кроме дворняжек, пользуются популярностью лайки, овчарки, алабаи, сенбернары и прочие собаки крупных пород. Собака, которая будет жить на улице, должна обрастать пухом, доберманам и похожим на них короткошерстным породам, на зиму нужно тепло. Кроме этого, деревенская собака должна обладать следующими качествами:

 

 

  1. Ни в коем случае она не должна трогать никакую скотину.
  2. Хорошо охранять дом.
  3. Не быть пустолайкой.
  4. Хозяин для собаки должен быть вожаком и она его должна слушаться. Рычание или другие проявления агрессии в сторону хозяина или членов его семьи недопустимы.

 

 

Кстати, именно эти причины и приводят к тому, что некоторые деревенские хозяева избавляются от собаки и заводят другую.

 

 

В деревне всем собакам ставят прививки от бешенства, еще каждую весну и осень надо дать глистогонное и протравить от блох. Обычно этих ветеринарных процедур достаточно.

 

Loading