Давно хотел написать заметку о том, как собирают грибы во Франции. Дабы у вас не было никаких сомнений, сразу скажу, что она родилась после разговора со знакомым  французом. Источник: https://na-zapade.ru
Как-то я спросил у него – правда ли, что галлы из грибов едят только шампиньоны и трюфели? Ну и вот что он мне поведал.
“Во Франции лесов мало в принципе. А грибных и подавно. В любом случае, как просто вход в лес, так и вынос из него чего-либо съедобного строго регламентированы.
Во-первых, важный вопрос – кому конкретно принадлежит каждая конкретная роща. Это может быть как просто гражданин, так и какая-нибудь официальная организация. Во-вторых, необходимо знать, какие ограничения на посещение своей собственности установил владелец. Обычно об этом повествуют повешенные на деревьях таблички, а в отдельных же случаях участок леса может быть вообще огорожен.
Где-то сбор грибов может быть разрешён лишь в какое-то конкретное время года, где-то можно собирать только какие-то отдельные виды, где-то – строго регламентированное количество.
Если вы пошли за грибами без соответствующей лицензии в лес, где она требуется, штраф составит от 100 до 200 евро. А если превысили допустимую норму сбора (обычно это 5 литров, небольшая корзинка), то штраф может составить от 500 до 750 евро. Да, наряд жандармов встретит вас при выходе из леса и аккуратно измерит трофеи.”
 Теперь к вопросу “Какие, в принципе, собирают грибы во Франции”. Со слов моего приятеля получается, что вот так вот свободно те самые шампиньоны тоже растут. И они гораздо вкуснее тех, что выращивают промышленным способом. А так растут там почти все те же самые виды, что и у нас – опята, рыжики, лисички, подберёзовики, подосиновики, белые. Но часто они выглядят совсем не так, как в России. Климат другой.
Однако, можно встретить и совсем “жуткие” вещи. Такие как “Труба смерти”. На самом деле это нечто вроде чёрных лисичек. Съедобно и вкусно. Или ещё  местные обычные лисички, которые здесь называют Girolles: Белые грибы жалуют, а вот грузди не очень. Так же и с подберёзовиками – на любителя.
Ещё один интересный момент про трюфели – на самом деле их намного чаще собирают со специально обученными собаками, а не со свиньями, как это принято считать у нас.

Loading

Ad 3
Advertisements