Почва, разрыхленная на большую глубину осенней перекопкой, при весенней обработке подвергается дальнейшему разрыхлению. В это время обрабатывают почву уже на значительно меньшую глубину, оставляя более глубокие слои нетронутыми, с целью сохранить для растений всю влагу, впитанную этими слоями.

 

 

Надо всегда иметь в виду, что каждая глубокая обработка почвы, каждое боронование сильно сушат почву.
В этом и заключается сущность весенней обработки почвы: сохранить достаточное количество влаги в почве и окончательно разрыхлить верхний слой почвы для того, чтобы сеянцы нашли вполне измельченную, рыхлую, пропитанную воздухом и солнцем почву. И первые, самые нежные корни молодых растений не встречали бы препятствий при проникновении в более глубокие слои почвы.

 

На глинистых почвах, как только они провянут и не будут липнуть к орудиям, пускают бороны, стараясь хорошенько измельчить верхний слой почвы. Эта бороновка должна быть произведена особенно тщательно, если с осени было произведено углубление почвенного слоя, и наверх была выворочена подпочва.  Бороновкой стараются смешать вывороченный новый слой со старым почвенным. Полезно при этом за бороной пустить подростков для выборки корневищ сорных трав.

 

Эта работа весной должна быть выполнена особенно тщательно. После бороновки, дав земле немного проветриться, приступают к весенней перекопке почвы. Теперь уже стараются брагь самые тонкие слои почвы, на глубину не более 4 вершков (18 см); при этой перекопке земля должна быть окончательно измельчена поэтому отрезаемые пласты сбрасываются с лопаты с силой, а неразбивающиеся комья измельчаются ударом затылка лопаты.

 

В то же время стараются выбрать все, даже мельчайшие частицы корневищ многолетних сорных трав, иначе впоследствии содержание гряд огорода в чистоте будет затруднительно. На правильно ведущемся огороде могут появляться только однолетние сорные травы, многолетних же быть не должно.

 

На рыхлых, супесчаных почвах можно прямо приступить к обработке лопатой или плугом, без предварительной бороновки: на таких почвах еще более следует беречь почвенную влагу, а бороновка особенно сильно сушит почву. 

Ad 3
Advertisements

 

Весенняя вспашка огорода производится на глубину 3 вершков (13 см), после чего немедленно следует новая бороновка и приступают к устройству гряд, или гребней, смотря по избранному роду культуры.

 

На слишком запущенных огородах, особенно на поросших пыреем, весеннюю перекопку почвы полезно произвести не лопатами, а особыми вилами, с широкими, крепкими зубьями. Лопата перерезает корневища, в результате чего получается не уничтожение сорных трав, а размножение пырея, так как это растение легко размножается даже самыми малыми отрезками корневища Вилы, напротив, при перекопке, вытаскивают такие корневища целиком, после чего остается только выбрать их, сложить в кучу и сжечь или, лучше, сложить в самую средину компостной кучи, завалить толстым слоем нечистот и земли и продержать в кучах не менее года, иначе корневища эти легко прорастут, и цель обработки почвы совершен но не будет достигнута.

 

На глинистых почвах с весенней обработкой спешить не следует: слишком сырая глина при обработке ее плугом или лопатой смазывается, благодаря чему затрудняется дальнейшая обработка. Если такие смазанные комья глины оставить на долгое время неборонованными, они так ссыхаются, что ни грабли, ни борона их не возьмут, и приходится разбивать кирками. Конечно, допускать глину до такого усыхания не следует.

 

Если участок весной удобряется перегноем или подготовленным в кучах навозом, эту работу следует выполнить перед первой вспашкой или перекопкой огорода. При перекопке эти удобрительные вещества отлично смешиваются с почвой, если только перекопку вести указанным выше образом, не глубже 4 вершков (18 см).

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading