Относительно прудового ила имеются самые разнообразные отзывы. Так, проф. Грунер приводит ряд анализов ила и категорически утверждает, что прудовый ил настолько мало содержит питательных веществ, что работы но выемке ила из прудов, по высушиванию и т. п. совершенно не окупаются.

 

 

Проф. Лаволье, наоборот, обращает внимание французских хозяев на ил, как на прекрасный удобрительный материал. По его анализу, прудовый ил, в среднем в 1000 частей содержит: азота 7,7, фосфорной кислоты – 2,3, калия – 5,3 и извести – 4,3 частей. Если мы припомним, что хлевный навоз, в среднем, содержит 5 частей азота, 3 ч. фосфорной кислоты, 6 ч. калия и 6,5 ч. извести, – значение ила, как удобрительного материала, сделается ясным. Различие отзывов об иле зависит, очевидно, от характера прудов, из которых брали ил.

 

 

Под названием ил мы разумеем землю и полуразложившиеся остатки растений, оседающие на дне прудов, заводей и т. п. Качества ила как удобрительного материла, конечно, зависят и от характера таких водоемов, и от толщины слоя ила, который берут: чем тоньше слой ила, тем он богаче питательными веществами.

 

 

Применение ила для удобрения выполняет две задачи: получается удобрительный материал и очищается дно данного водоема. Земля, осевшая тонким слоем на дне пруда содержит в этом слое полуперегнившие остатки листьев, травы, сучьев и т. п. Поэтому, лучше всего осенью, следует, время от времени, спускать воду из прудов и счищать поверхностный слой дна пруда, складывая вынутую землю на берегу пруда, в небольшие высокие кучи, чтобы стекла вода а затем уже этот материал перевозится в места складывания удобрений. Ho надо помнить, что  в иле, как и в торфе, имеются вредныедпя растений кислоты, и прежде чем применять ил для удобрения, необходимо этот материал хорошенько проморозить и выветрить.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ил можно вносить в почву, подобно компосту, но брать вдвое большее количество. Однако выгоднее пользоваться илом для переслаивания нечистот в компостных кучах.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

 

Loading