Прореживание является одним из важнейших культурных приемов при выращивании огородных растений. К сожалению, редко где этот прием выполняется вполне сознательно.

 

Никогда нельзя ручаться, особенно в переживаемое нами время, что из посеянных семян взойдет каждое зерно. Поэтому всегда посев производится несколько гуще, чем следовало бы.

 

 

Особенно трудно произвести правильный, в смысле густоты посева, посев мелких семян, благодаря чему всходы, в большинстве случаев, получаются значительно гуще, чем следовало бы. Если бы растения оставить развиваться в таком положении, то они сильно теснили бы друг друга в результате чего получились бы мелкие, уродливые, представляющие малую ценность овощи.

 

Поэтому всходы необходимо своевременно прореживать, соединяя эту работу с вытаскиванием сорных трав и рыхлением поверхности почвы. Такое соединение трех важнейших культурных приемов в один можно проделать при первом рыхлении поверхности почвы, тогда гряды фазу были бы приведены в надлежащий вид.

 

Если бы была возможность проделать прореживание идеально, самым выгоднейшим образом, следовало бы эту работу выполнить в три приема. Первое прореживание, самое важное, но и самое мешкотное, выполняется вскоре после всхода семян, как только семядоли несколько покрупнеют и начнет развиваться первый настоящий лист.

 

 

В это время сеянцы продегиваются на 0,5–1 вфшок (до 4,4 см) расстояния, чтобы каждое отдельное растение имело свободное пространство для развития и не теснило бы других. Особенно надо обращать внимание на сеянцы, развивающиеся кучками, в случае неумелого, слишком густого посева из каждой кучки следует оставлять только одно, наиболее сильное растение.

Ad 3
Advertisements

 

Приблизительно через 3–4 недели, а в холодную весну и еще позднее (напротив, в теплую, благоприятную весну раньше), производится второе прореживание, приблизительно на половинные расстояния, то есть расстояния оставляются вдвое чаще чем это следовало, для окончательного их развития. И, наконец, еще через 3–4 недели производится окончательное прореживание, если только оно будет признано необходимым. Конечно, выгодно и эти последующие прореживания вести совместно с уничтожением сорных трав и рыхлением почвы.

 

 

Такое постепенное прореживание  имеет особое значение. Весной, когда только что начинается развитие сеянцев, нельзя предугадать, какое будет лето, и как сильно разовьются те или другие растения. В теплое лето с достаточным количеством осадков растения достигнут значительно больших размеров, чем в сухое, холодное или в чрезмерно сырое лето.
Если в поперечном ряду на гряде, ввиду сильного развития растений в благоприятное лето, поместится только 10 сильно развитых экземпляров моркови, то в неблагоприятное, сухое или сырое лето, когда растения не могут получить такого сильного развития, их может свободно поместиться в том же ряду не менее 15–20 штук.

 

Если бы, в расчете на благоприятное лето, мы сразу проредили морковь на полные расстояния, а лето оказалось бы чрезмерно сырое или, напротив, слишком засушливое, мы тем самым умышленно лишили бы себя доброй половины урожая. Так как в том ряду, где мы оставили только 10 экземпляров моркови, свободно могло бы поместиться 20, но не столь сильно развитых растений.

 

Второе прореживание производится обычно в такое время, когда продергиваемые растения (корнеплоды) могут уже быть использованы в пищу. Конечно, при желании получить отборные, выставочные овощи растения выгоднее сразу продернуть на надлежащие расстояния и окружить самым заботливым уходом. Но в смысле получения наибольшего урожая по весу предлагаемый выше способ троекратного прореживания безусловно выгоднее.

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading