Ива является во многих отношениях незаменимым материалом для живой изгороди: черенки ее можно достать повсюду и за дешевую цену, посадка стоит сравнительно недорого, ухода за собой она почти никакого не требует. Наконец, достаточно прочную изгородь из нее можно получить уже с первого дня посадки.

 

 

Прежде всего намечают на земле по шнуру направление, по которому пойдет загородка, и по этой линии перекапывают полосу 0,5 м шириною. Перекапывание должно быть глубокое, не менее чем на 45–50 см. Затем по линии загородки вбивают ряд кольев толщиною в руку на расстоянии 1,8–2 м один от другого и соединяют их одной или двумя поперечными жердями. При изгородях обыкновенной вышины 1,5–1,8 м совершенно достаточно одного ряда жердей, прибиваемых к верхним краям кольев; если же вышина больше, до 2 м и выше, то прибивается еще второй ряд жердей посередине кольев.

 

 

Когда такой забор сделан, нарезают длинных и сильных черенков ивы и втыкают их вдоль линии кольев на 30–35 см в разрыхленную землю. Между черенками оставляются промежутки от 10 до 20 см. Верхние концы черенков привязывают к поперечным жердям мочалом или молодыми побегами той же ивы. Все вместе они уже сразу образуют густую изгородь.

 

 

Другой способ образования изгороди из ивы

 

 

Кроме простой посадки черенков можно употреблять и другую. Черенки втыкаются в землю не отвесно, а под углом в 45° и притом так, что один наклоняется вправо, другой влево, друг другу навстречу. Такие пары перекрещивающихся черенков сплетаются вместе от места их встречи до верхней жерди, к которой и привязываются.

 

 

Подобная изгородь будет еще прочнее, но растет медленнее и больший процент черенков не принимается. Поэтому лучше, если черенков под руками имеется большое количество и их не приходится экономить.

 

 

Поступать надо так: сажают черенки в два ряда по обеим сторонам основной загородки. В каждом ряду их втыкают на расстоянии 10 см друг от друга, и первую пару свивают вместе, вторую сажают отвесно, третью опять свивают и т. д. Свитые черенки, однако, должны редко располагаться напротив свободно стоящего, и наоборот.

Ad 3
Advertisements

 

 

Дальнейший уход за такими изгородями состоит исключительно в осенней подрезке побегов и в замене не принявшихся при первоначальной посадке черенков новыми.

 

 

Для придания еще большей прочности изгороди побеги черенков можно переплетать друг с другом.

 

 

Изгородь растет, если только сорт ивы выбран подходящий для данной почвы, очень быстро, и через два-три года колья и жерди, поддерживающие ее, становятся уже лишними, но вынимать их не стоит, и обычно они остаются на месте, где постепенно и разрушаются.

 

 

Иногда удается, употребляя на колья ту же иву или тополь и не прибивая к ним поперечные жерди, а прикручивая их лозняком, заставить приняться и их, и тогда можно получить изгородь с растущими на одинаковом расстоянии друг от друга деревьями.

 

Обиходная рецептура садовода. Издание 1910 года.

Loading