Зола в руководствах обычно причисляется к неполным, односторонним удобрениям (калийным), и среди других удобрительных веществ ей отводится одно из самых последних мест. С этим ни в каком случае согласиться нельзя: в золе не хвагает только азота, но зато в золе имеется значительный процент калия, фосфорной кислоты, извести, магнезии. 

 

 

Древесная зола (особенно лиственных пород) настолько богата перечисленными веществами, что безусловно заслуживает нашего внимания. Золу, получающуюся при топке печей, следует тщательно выгребать и хранить, до времени употребления, в сухом месте. Но и старая зола, брошенная на дворе, может дать хорошее повышение урожая.

 

 

При нормальном удобрении огорода органическими веществами (навозом, перегноем, компостом и др.) внесение золы значительно увеличивает урожаи овощей и, кроме того, улучшает качество овощей. Свекла делается более сахаристой, в картофеле увеличивается процентное содержание крахмала.

 

 

Таким образом, золу безусловно следует причислить к ценным удобрениям для огорода и принимать все меры, чтобы обеспечить свой огород золой в возможно большем количестве.

 

Торфяная зола содержит очень мало калия, но достаточное количество фосфорнокислой извести и гипса. Каменноугольная зола содержит мало калия и фосфорной кислоты, но много извести и магнезии; зола эта особенно пригодна для глинистых, болотистых и торфяных почв.

 

Наибольшее количество калия содержит в себе (до 40–50 %) зола подсолнечника, кукурузных стеблей, ботвы картофеля и свеклы, пырея, крапивы, лопуха и других сорных трав.

 

 

Древесная зола содержит калия 10–15 % (хвойные породы только 4–6 %); фосфорной кислоты содержится от 4 до 7 %, причем наиболее богаты этим веществом липа дуб, сосна, береза.

Ad 3
Advertisements

 

Вносится зола ранней весной, в количестве 40-60 пудов (более 800) кг) на десятину (1 га). Вопреки утверждениям руководств, не повредят и большие количества золы, но, конечно, достать чрезмерно большие количества этого тука не всегда возможно.

 

 

Заделывается зола или запахиванием на два два с половиной (9 см) вершка или боронованием, после первой весенней вспашки. На глинистых и суглинистых почвах золу вносят с осени, одновременно с внесением навоза На легких супесчаных и суглинистых почвах можно вносить золу и весной. Наблюдения показали, что зола оказывает отличное действие, будучи  внесенная в компост, и этот способ использования золы безусловно заслуживает внимания.

 

Сажа, кроме перечисленных питательных веществ, содержит и азот, следовательно, удобрительное значение сажи еще больше. Ho этот материал получается в хозяйствах в слишком небольших количествах и серьезного значения, конечно, иметь не может.

 

Mинеральные удобрения на рационально поставленном огороде должны иметь огромное применение. Мы уже видели, что наиболее высокие урожаи на огороде получаются именно при совместном удобрении навозом и минеральными туками. Проф. К. Швецов сообщает о своих опытах с кормовой свеклой, где один навоз, в количестве 2400 пудов (38,5 т) на десятину (1 га), дал, в среднем, около 1000 пудов (16 т), а навоз плюс минеральное удобрение дали свыше 4000 пудов (64 т). А на тяжелой глинистой почве под Москвой, удобренной торфом, навозом и минеральными удобрениями одновременно, урожаи кормовой свеклы на второй год после удобрения достигли 7000 пудов (112 т) на десятину (1 га)!

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading