Чтобы огурцы долее сохранялись в свежем виде и не так легко вяли, собирать их следует рано утром, пока трава еще покрыта росой. Собранные в это время, огурцы могут быть сохраняемы на леднике в течение 2–3 недель. Огурцы, собранные среди дня, особенно солнечного дня, быстро вянут, желтеют и утрачивают вкус.

 

 

Тыквы убираются до наступления утренников, в крайнем случае после первого слабого утренника который убьет листья. Тыквы осторожно срезаются с черешком (плодоножкой), в сухое время, лучше всего в солнечный день, и временно складываются в помещение хорошо проветриваемое, но безусловно защищенное от мороза, где могли бы подсохнуть плодоножки.

 

 

Главная причина плохой лежкости тыквы — не высохшие плодоножки, обычно с этого места и начинается загнивание тыквы. Хорошо, если бы уборка была произведена в солнечный день утром, когда плоды обсохнут от росы, и плодоножки подсохли бы на солнце.

 

 

Оставлять срезанные тыквы на огороде на несколько дней, да еще наваленными в кучи, как это обычно делается, ни в каком случае не следует.
Убирать и переносить к месту хранения тыквы следует особенно осторожно; при перевозке на телегу надо класть толстый слой соломы, чтобы тыквы дерева совершенно не касались. Плоды, потерпевшие повреждения, должны быть использованы в первую очередь.

Ad 3
Advertisements

 

 

Хранить тыквы следует в прохладном, совершенно сухом помещении; ни в каком случае не хранить тыквы вместе с картофелем. Лучше всего хранятся тыквы в холодных комнатах жилого деревянного дома, где мне удавалось сохранять тыквы до июня-июля. Лучшая температура +1° (1,25 °C). Надо чаще осматривать тыквы.

Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте“. Издание 1907 года

Loading