Помет сухопутной птицы (голубей, кур, индеек, цесарок) представляет собою чрезвычайно ценное быстро и сильно действующее удобрение. Тем не менее, нередко приходится слышать, что от применения этого вещества для удобрения не только не наблюдалась польза, но урожаи иногда даже понижались, и было ясно заметно, что растения страдали.

 

 

 

Объясняется это, во-первых, неумелым применением птичьего помета, а во-вторых, плохим его сохранением. Если не принять мер к консервированию этого вещества, то обычно под нашестями скопляется много помета и он приходит в состояние кислого брожения, издавая сильнейший запах. Ho если правильно сохранить помет и правильно применять, это вещество является в высокой степени ценным удобрением, и надо принять все меры, чтобы накопить его побольше.

 

 

 

 Помет домашней птицы, скопляющийся под нашестями, необходимо, время от времени, пересыпать сухим торфом или другой какой-либо перегнойной землей, тогда и помет отлично сохранится, и запаха в курятниках не будет.

 

 

 

Помет водоплавающей птицы (уток и гусей) выгоднее и безопаснее (помет этот отличается едкими свойствами и в непереработанном виде может сильно повредить растениям) сначала вносить в компостные кучи, вместе с другими веществами, и только в виде компоста пользоваться для удобрения растений.

Ad 3
Advertisements

 

 

Чистого сухого птичьего помета вносят под огородные растения до 400–500 пудов (до 8 тонн) на десятину (1 га), смешанного с сухой землей в количестве вдвое большем и, вообще, в зависимости от содержания земли в помете. Ho трудно себе представить, особенно в переживаемое нами время, чтобы явилась возможность располагать такими количествами птичьего помета. А потому можно рекомендовать вносить помет только в виде местного удобрения или применять птичий помет для приготовления жидких удобрений. Тогда и результаты получатся безусловно лучшие и помета, по расчету на десятину, потребуется не более 100 пудов (1600 кг).

 

 

 

Для вычисления количества помета можно, в среднем, принять, что голубь в год дает до 5 фунтов (2 кг) помета, курица – 11 фунтов (4 кг), утка – 17 фунтов (около 7 кг), и гусь – 22 фунта (около 9 кг). 

 

«Обиходная рецептура садовода» Издание 1907 года.

Loading