Редко можно встретить огород, на котором, наряду с культурными растениями, не произрастали бы и сорные травы. Mне нередко приходилось видеть вместо огородных гряд роскошно развивающийся бурьян, среди которого, кое-где, с большими усилиями, можно найти жалкие экземпляры корнеплодов и других овощных растений.

 

 

И несмотря на это, не только сами огородники не отдают себе отчета, как велик вред от сорных трав, но и те, кто берутся учить огородников, большая часть руководств о сорных травах говорят как-то вскользь, мимоходом, давая несколько избитых, шаблонных советов и поучений.

 

 

Между тем точно поставленные опыты доказали, что ущерб, причиняемый культурным растениям сорными травами, иногда достигает огромных размеров. Так, A. Mальцов в «Трудах Бюро по прикладной ботанике» указывает, что на засоренных полях урожаи злаков получались вдвое меньше сравнительно с чистыми от сорных трав участками. Репа на засоренных грядах давала урожаи на 30 % ниже горох на 25 %, фасоль на 50 %, картофель на 60 %, а брюква на 90 %! Наблюдапись случаи, когда свекла совершенно заглушалась сорными травами.

 

 

Чем же вредны сорные травы? Тем, что они отнимают у культурных растений влагу, питательные вещества почвы, лишают их свободного притока воздуха и света наконец, тем, что на сорных травах живут многие вредные насекомые, которые затем переходят на культурные растения. По опытам Вольни оказалось, что чистые почвы содержат влаги больше на 10–20 % сравнительно с засоренными почвами. В. Г. Ротмистров подсчитал, что каждый пуд (16 кг) высушенных сорных трав отнимает у культурных растений 400–500 пудов (6,5–8 т) воды!

 

 

Следовательно, желая сохранить культурным растениям возможно больше влаги, надо принять все меры для уничтожения сорных трав. То же самое должно сказать и относительно питательных веществ почвы: благодаря сильной корневой системе сорные травы извлекают питательных веществ больше, чем культурные растения. Гутцейт доказал, что полевая редька (известное сорное растение) усваивает из почвы вдвое более азота и фосфорной кислоты и вчетверо более извести, чем овес!

 

 

Сорные растения глушат культурные, то есть лишают этих последних притока свежего воздуха и света, условий, совершенно необходимых для нормального развития растений. При слабом доступе воздуха растения начинают хиреть; появляются болезни, усиливается деятельность вредных насекомых. Недостаток света заставляет обессилевшие растения выгонять чрезмерно длинные, но бледные и тощие побеги, и от таких растений уже нельзя ожидать ничего доброго. Стоит только сорной растительности взять силу, и уже справиться с нею будет трудно не только в данном году, но и в последующие.

 

 

Почему сорная растительность так легко берег верх над культурными растениями? Главным образом потому, что сорные травы с незапамятных времен сделались местными растениями: они приспособились к условиям климата, почвы, к метеорологическим особенностям данной местности. Сорные травы, таким образом, являются хозяевами, а культурные растения пришельцами.

 

 

Сорная растительность чрезвычайно живуча. Стоит только вспомнить, какое количество семян дают некоторые сорные растения, чтобы понять, откуда берется такое обилие сорняков: чернобыль дает до 145 000 семян, пастушья сумка – 73 000, татарник полевой – 35 000, ромашник до 3 000 000! Прибавьте к этому, что семена многих сорных трав сохраняют всхожесть до 25-40 лет, и тогда станет понятной упорная живучесть сорной растительности.

 

 

Особое внимание должно быть обращено на уничтожение сорных трав в первое время развития культурных растений. Эта первая полка имеет самое серьезное значение для правильного развития нежных сеянцев огородных растений. Как бы тщательно мы ни подготовляли почву, выбирая и складывая в кучи попадающиеся корневища все же на грядах окажутся сорные травы.

 

 

Объясняется это с одной стороны, тем, что даже при самом внимательном отношении к делу, невозможно выбрать все корневища и их части, не говоря уже об однолетних сорняках, размножающихся семенами. Кроме того, при внесении навоза и перегноя в почву туда попадают и семена сорных трав. Заносятся на огород эти семена и в птичьем помете, и ветром, и с ближайших огородов и полей, не пользующихся надлежащим уходом.

 

 

Нередко на огородах можно встретить и такое явление: гряды чисто выполоты, и, вообще на грядах видна заботливая рука огородника. Ho межугрядки и даже бока гряд сплошь покрыты сорными травами! Межники, дороги, межугрядки постоянно являются главными источниками засорения огородов. В то время, как на грядах сорные травы тщательно выполоты, на межугрядках и дорогах они благоденствуют, плодят семена, которые ветром и при обработке почвы превосходно разносятся по всему огороду. Поэтому ни на самом огороде, ни вблизи его, отнюдь не должно допускать развития сорных трав и бурьяна, необходимо тщательно обкашивать все закоулки, уничтожая всюду заросли бурьяна. И работу эту следует производить своевременно, не давая созреть семенам сорных трав.

 

 

Ранней весной, пока семена посеянных культурных растений набухают и прорастают, семена сорных трав уже успеют взойти, и сеянцы их начинают быстро развиваться. В эту пору огородник и должен, не мешкая ни одного лишнего дня, придти на помощь культурным растениям в их борьбе с сорными травами, немилосердно уничтожая всходы сорных растений и прорастающие частицы корневищ многолетних сорняков, оставшихся незамеченными при весенней обработке почвы.

 

 

Первым правилом при уничтожении сорных трав следует поставить себе выдергивать травы с корнем. Если обрывать сорняк как попало (это особенно касается пырея), то значительно затрудним себе последующий уход за огородными растениями, так как обрывание наземных частей сорняков поведет только к размножению их: вместо одного после обрывания наземной части сорняков разовьется несколько штук.

 

 

Приступая к работе по удалению сорных трав, следует иметь при себе или заостренный колышек, или специальную  вилку — незаменимый инструмент, с которым огородник не должен бы никогда расставаться. Однолетние сорные травы обыкновенно легко вытаскиваются из земли руками, если только выпалывание производится в самом начале появления сорных трав.

Ad 3
Advertisements

 

 

При широких межугрядках, или при культуре растений, подлежащих окучиванию, для выпалывания сорных трав и извлечения корневищ можно с успехом пользоваться мотыгами с 3–4 зубьями.

 

 

Для этой работы выгоднее выбирать ясный, солнечный день после сильного дождя или после основательной поливки; в это время на размягченной почве гораздо легче выдергиваются сорные травы с самыми разветвленными корневищами.

 

 

Выгодно в это время производить выпалывание сорных трав еще и потому, что вырванные и оставленные на поверхности гряд, растения тотчас вянут. Ho все же по окончании работы следует собрать все выполки и сложить их в компостные кучи.

 

 

Спустя 2–3 недели после первой полки придется повторить эту работу: уцелевшие от первой полки растения и вновь взошедшие в это время начинают забирать силу и снова теснят культурные сеянцы. Эта работа производится быстрее, чем первая: в это время культурные сеянцы достаточно окрепнут, и выпалывание производится более быстрым темпом.

 

 

Наконец, спустя еще такой же срок, производится третья полка, самая легкая; эту полку обычно соединяют со вторым прореживанием огородных растений. В это время мелких сорных трав уже почти нет, остаются только более или менее крупные экземпляры, развившиеся из случайно уцелевших от первых двух полок растений.,

 

 

В нормальный год с умеренным количеством осадков этими тремя полками можно бы было вполне ограничиться. В теплое влажное лето нередко сорные травы развиваются с таким упорством, что  положительно мучат огородника. И все же всегда надо помнить, что самыми важными являются две первые полки, то есть время, когда культурные сеянцы еще малы и могут быть заглушены сорными травами. В указанное время надо напрячь все силы, но выполнить указанную работу идеально. Если это сделано, дальнейшие полки, когда культурные растения уже окрепнут и сами могут оказать угнетающее влияние на сорную растительность, могут быть выполнены между делом, в свободные от более срочных работ часы.

 

 

Если почему-либо пропущены указанные сроки выпалывания сорных трав, и часть сорняков уцелеет до лета, надо все меры принять, чтобы на таких растениях не успели развиться семена. Если пропустить и это время, и дать семенам сорняков развиться и созреть, это равносильно умышленному уничтожению всей ранее произведенной работы по уничтожению сорных трав, так как огород снова будет в сильнейшей степени засорен, и борьбу с сорняками придется начинать снова.

 

 

Одновременно с выпалыванием сорных трав на грядах надо обратить внимание и на межугрядки, взрыхлить их и уничтожить сорную растительность как на межугрядках, так и по откосам гряд.

 

 

Особенно затруднительна борьба с пыреем. На участках, засоренных этим бичом огородных растений, я настойчиво рекомендую весеннюю обработку производить не лопатой, а земляными вилами; при конной обработке весной следует пользоваться не плугом, а сохой. Дело в том, что лопата и плуг будут резать корневища пырея на части, и, таким образом, пырей будет еще более засорять данный участок. Соха же и вилы будут вытаскивать корневища пырея цельными, и участок, засоренный этим растением, будет с каждым годом все более и более очищаться.

 

 

При первой весенней полке точно также надо обратить особое внимание на пробивающиеся кое-где на грядах корневища пырея. В это время пырей очень легко извлекается из земли при помощи вилки или заостренного колышка а местонахождение корневищ обнаруживается узкими зелеными побегами пырея.

 

 

Правильный севооборот, правильная обработка почвы и рядовой посев являются отличными предупредительными мерами против сорных трав. Если на грядах ежегодно выращиваются одни и те же растения, сорные травы удивительно приспособляются к культуре этих растений; если же растения чередуются, то, помимо пользы, какую вообще извлекают культурные растения от правильного севооборота попутно уничтожаются и сорные травы. При этом условии, конечно, культурным растениям значительно облегчается борьба с сорной растительностью.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading