Картофель, репчатый лук, чеснок, некоторые корнеплоды (особенно морковь) иногда чрезмерно сильно развивают листья и стебли в явный ущерб развитию клубней, луковиц и корней. Для получения большего урожая полезных нам частей растений, необходимо остановить рост стеблей и листьев и направить соки на развитие клубней, луковиц и корней.
Ho прежде, чем принимать какие-либо меры против такого ненормального развития растения, следует убедиться, что развитие растения действительно приняло нежелательную форму.

 

 

Убедиться в этом легко: вырвав несколько экземпляров моркови с чрезмерно сильно развитой наземной частью, мы по размерам корней сразу увидим, правильно или нет происходит развитие При этом следует иметь в виду, что сорта моркови-каротепи всегда развивают наземную часть значительно меньших размеров, сравнительно с длинными поздними сортами. Но размеры корней всегда укажут даже неопытному огороднику, что растение жирует, и что это жированиен необходимо прекратить.

 

 

При жировании картофепя обычно наблюдается усиленное вытягивании ботвы и слабое развитие клубней, а иногда клубней и совершенно не образуется. Убедиться в этом легко, вытащив I-2 подозрительных куста.

 

К тренированию ботвы, в зависимости от метеорологических условий, прибеают в начале в половине августа. На больших огородах, при тренировании картофеля и корнеплодов, пользуются легким деревянным катком, которым проезжают по участку и приминают наземные части растений к земле.

 

Суть этого приема заключается в том, чтобы повредить, надломить, но отнюдь не сломить совершенно стебли растений. Надломленные стебли перестают тянуть чрезмерное количество питательных соков из почвы, и с этого момента начинается усиленное развитие полезной части растения.

 

 

В небольших размерах тренирование ботвы производится или руками, или при помощи дощечки, которую вдвоем, идя по соседним межугрядкам, протаскивают на такой высоте над поверхностью почвы, чтобы надломить наземные части тренируемых растений.

Ad 3
Advertisements

 

 

Более ценные растения, как лук и чеснок, особенно если этих растений имеется на огороде ограниченное количество, приминают прямо руками; у чеснока иногда завязывают зелень узлом и т. п. После первого тренирования некоторые растения на следующий день поднимаются, и приходится тренировку повторить.

 

 

Прием этот (тренирование ботвы) чаще применяется на сильных, богато удобренных почвах, в теплое влажное, благоприятное для развития растений лето. При таких условиях и следует особенно внимательно следить за развитием растений и, в случае надобности, применять тренирование.

 

 

Но не следует думать, что тренированием можно поправить слабо развивающиеся растения; напротив, в этом случае можно окончательно уничтожить урожай. Тренируют только чрезмерно сильные жирующие растения, и цель тренирования — остановить развитие наземных частей растений и обратить выработанные растениями соки на усиленное развитие полезных нам частей растений.

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading