• Ищи хомут по шее

Выбирая профессию, не следуй чужим меркам и ненужным рекомендациям. Иначе впряжешься не в свое дело и всю жизнь будешь от этого страдать. Любая работа трудна и сложна, любая требует самоотдачи. Но любимое дело того стоит. Оно дает внутреннюю свободу, необходимую для самореализации. Оно позволяет мыслить позитивно в мире негатива. Оно не оставит у разбитого корыта.

  • Стань мастером

Жизнь возносит на пьедестал профессионалов. Дилетантов она награждает оплеухами и насмешками. Тут не лишними будут жизненные советы тех, кто не отвлекаясь на мелочи, сумел сосредоточиться на тайнах своего ремесла.

  • Инвестируй в себя

Вкладывай максимум средств и энергии в свое развитие и образование. Не уставай тренировать свой мозг, память, воображение. Не жалей на это времени. Тогда, даже если ты не займешь место менеджера солидной фирмы, то наверняка станешь менеджером своей жизни. А значит, сможешь повернуть ее траекторию в сторону удач и приобретений.

  • Не бойся экспериментировать

Страх перед новым опытом – главный тормоз в развитии человека. Поэтому чаще прислушивайся к рекомендациям экспериментаторов, жизненные советы которых помогут тебе преодолевать свои слабости. Одерживая над ними одну победу за другой, ты будешь двигаться навстречу своей вершине. Иначе – застой и деградация.

  • Говори — и тебя поймут

Этот совет по жизни сводится к тому, что большинство людей не являются телепатами. Поэтому твои мысли и чувства для них – загадка, пока ты их не озвучишь. Не будь для окружающих закрытой книгой. Говори им четко и внятно, чего ты хочешь. Это единственный шанс быть правильно понятым.

  • Так будет не всегда

Почаще говори себе эти слова. Тогда реже будет возникать потребность снять стресс. Перемен не избежать никому. Поэтому будь готов к ним. Воспринимай их как неизбежную закономерность, помогающую постичь новые стороны жизни.

  • Не оглядывайся на чужое мнение

Реальный жизненный совет — старайся не зависеть от того, что думают о твоей персоне другие люди. На самом деле каждый занят только самим собой. Поэтому чужое мнение ничего не стоит. Главное – понять себя самому, исследовав каждый уголок своей души. Лучший способ «познакомиться» с собой – медитация.

  • Не обманывай ни других, ни себя

Ложь по мнению мудрецов абсолютно бесполезное занятие. Ведь тайное рано или поздно всплывает наружу. А однажды солгавшему в следующий раз не поверят. Не позволяй обманывать и себя самого: горькая правда не станет слаще, сколько ни смазывай ее медом.

  • Будь решительным в поступках

Заметив трудность, не пасуй перед ней. Долгие раздумья и сомнения убивают не только время, но и решительность. Они заставляют пятиться или ходить по кругу. Рекомендация — сделай первый шаг  и преграда станет ступенью к цели. Помни: не использованный шанс – возможность, утраченная навсегда.

Ad 3
Advertisements
  • Укрепляй дружеские узы

Жизнь преподнесет тебе много встреч с самыми разными людьми. Среди них будут и друзья-приятели, и соседи, и учителя, и начальники, и коллеги. Старайся поддерживать связи с каждым из них. Не сжигай мосты, меняя место учебы, должность или прописку. Твои старые связи могут сослужить тебе неплохую службу. Например, многие руководители, принимая на работу человека, предпочитают выслушивать жизненные советы прежних его боссов. Словом, разрастаясь, твои связи значительно облегчат тебе жизнь. Они станут твоей опорой, а иногда и спасительным кругом.

  • Не чуждайся одиночества

Бывать наедине с собой полезно каждому человеку. Это прекрасная возможность о чем-то подумать, что-то запланировать, предаться мечтам или самоанализу. Молчание способствует продуктивному и творческому мыслительному процессу, помогает сконцентрироваться на важных жизненных целях и поиске путей их достижения.

  • Не ленись задавать вопросы

Любознательность – мать всех открытий. Более того, мир для почемучек – очевидное невероятное. Намотав на ус жизненные советы людей, умудренных опытом, смело пускайся в собственное путешествие по Стране Знаний и Просветлений.

  • Мобилизуй все свои ресурсы

Не преувеличивай значение рисков, если отправляешься в открытое плаванье. Ведь попутный ветер всегда с тем, кто верит в свои силы и способен собрать их в кулак. Лучший пример данного жизненного совета – подвиги параолимпийцев, на фоне которых меркнут рекорды «нормальных» спортсменов.

  • Разумно управляй финансами

Шикарный наряд, купленный на последние деньги, — признак неуважения к себе. Трудовая копейка достается нелегко и вовсе не для того, чтобы пускать пыль в глаза окружающим. К тому же, как ни старайся, выше головы не прыгнешь. Лучше научись контролировать свои доходы.

  • Не отказывай людям в уважении

Относись к людям с уважением, и они отплатят тебе тем же. Выказывай им те же чувства, что и близким друзьям. Терпеливо выслушивай их жизненные советы. Благодари за малейшую услугу. Тогда и воздастся и тебе.

  • Будь собой

Постарайся понять, зачем ты явился на этот свет. Жизненный совет опытных людей — не гонись за миражами, не тешь себя иллюзиями. Стань тем, для чего ты родился. Тогда жизнь твоя будет напоминать прекрасное и удивительное приключение.

Loading