Вопрос.

«У брата есть КФХ, в 6 км. от населенного пункта,он хочет переоформить его в ЛПХ, так как отстроил там жилой дом и хочет его оформить.  ( а в Законе о ЛПХ сказано,что участок должен быть приусадебным)  Земля  оформлена, как общая долевая собственность,    объект права:  земельный участок. Категория земель: земли сельхозназначения — для сельхозпроизводства. Вопрос: можно ли оформить КФХ в ЛПХ и как это сделать?».

Ответ юриста.

 

«Не советую менять разрешенное использование данного земельного участка на «личное подсобное хозяйство». Внимательно прочитайте ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»: приусадебный земельный участок — это участок в границах населенного пункта. Вы написали, что участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения. Соответственно, у Вашего брата полевой земельный участок, который используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (ч.3 ст.4).
В данном случае необходимо, предварительно выделив участок в натуре в счет своей земельной доли, перевести его из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. Думаю, учитывая тот факт, что участок расположен в 6 км. от населенного пункта, это невозможно.

Вместе с тем, исходя из смысла ст.11 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермер вправе возводить на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения здания, строения и сооружения, необходимые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. Таким образом, оформить документы на строение можно. Но только в том случае, если было получено разрешение на строительство, а по окончании строительства — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. И называться оно должно как-то «заковыристо», чтобы можно было связать его с ведением крестьянского (фермерского) хозяйства. Вряд ли это будет жилой дом. В любом случае, на землях сельскохозяйственного назначения прописка по месту проживания невозможна».

Ad 3
Advertisements

https://pravoved.ru/question/563202/

Loading