Многие привыкли к тому, что надеяться на государство смысла нет. Даже если и полагаются какие-то льготы, то для их получения нужно приложить немало усилий. В этом, безусловно, есть доля правды. Однако, многие даже не знают обо всех вариантах государственной помощи, которая полагается по закону. Стоит помнить, что если есть хоть небольшая возможность получить поддержку, нужно ей обязательно воспользоваться. Рассмотрим подробнее ту помощь, которую может предоставить государство. Речь пойдет о тех видах помощи, которые широко не  афишируются представителями госорганов.
Получить деньги

От государства действительно можно получить деньги в случае, если гражданин решил открыть свое дело. Законодательство РФ предусматривает выделение субсидий на открытие малого бизнеса, а так же на развитие уже имеющегося. Для получения денег следует обратиться в центр занятости населения. На сегодняшний день в среднем можно получить около 60 000 рублей. А если нанять официально безработного, то можно получить дополнительные средства.

На региональном уровне предусмотрено, что можно получить дополнительные средства на развитие, например индивидуальный предприниматель может получить до 500 000 рублей на открытие или развитие своего дела. Для этого нужно зарегистрировать ИП или юридическое лицо, после чего подготовить бизнес-план. Причем документы должны быть сделаны на высоком уровне, поскольку решение о выделении субсидии принимает комиссия. Конечно, большое значение имеют финансовые показатели будущего бизнеса и его рентабельность.

На первый взгляд может показаться, что просто так ничего не выделят, нужны связи и взятки. Тут зависит от региона и от должностных лиц, которые принимают решение о выделении денежных средств. Но, судя по многим отзывам предпринимателей, которые обращались за такой поддержкой, все не так сложно, как кажется.

Кстати, если предприниматель является единственным родителем ребенка, при этом безработным или имеющий инвалидность, то размер поддержки на открытие бизнеса может составлять от 300 000 рублей. Поэтому, если вы решили попытать счастье в бизнесе, но денег на открытие не хватает, обязательно нужно попробовать обратиться за помощью от государства. Тем более, денежные средства предоставляются на безвозвратной основе.

Получить ресурсы

Но если для получения денег нужно постараться — подготовить бизнес-план, рассказать о будущем бизнесе, то для получения ресурсов бюрократии заметно меньше. Например, у меня есть знакомые, которые для проведения мероприятий, связанных с бизнесом запрашивали в Префектуре большой зал и им предоставляли его бесплатно. Администрации городов и областей могут предоставлять бесплатно помещения государственных ВУЗов для проведения открытых лекций. Достаточно лишь обратиться и согласовать время и дату.

На местных уровнях, начинающим предпринимателям могут выделять комнаты для приема посетителей. В ряде случаев, с администрацией можно договориться о бесплатной рекламе на улице, либо в местных газетах. Для того, чтобы увеличить шансы на получение помощи, следует руководствоваться некоторыми правилами написания заявлений:

1. Обязательно указывать ФИО руководителя в шапке заявления.
2. Просить конкретную вещь и описать подробно то, что вы хотите получить.
3. Обязательно указать на значимость проекта, который планируете провести.

Получить знания

Знания — очень ценный ресурс, который может пригодиться в нашей жизни. Но не всегда есть средства для получения образования. Поэтому, стоит особо обратить внимание на возможность бесплатно обучиться на различных курсах. Например, безработные, а также женщины, находящиеся в декрете до 3 лет, могут за счет государства обучиться различным специальностям.  Я знаю примеры, когда за счет государства выучивались на бухгалтера, менеджера по закупкам, программиста и т.п. Иногда, дополнительное образование не помешает, и почему бы не воспользоваться шансом и не получить его бесплатно.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading

Ad 3
Advertisements