Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

 

В соответствии с ФЗ РФ от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и ФЗ РФ «О национальной платежной системе», расчеты обеспечиваются при использовании карты «Мир». Переход на карту «Мир» должен быть осуществлен до 1 июля 2020 года. На нее будут начисляться и начисляются:

-зарплаты сотрудникам бюджетной сферы;

-пенсионные выплаты;

-социальные пособия и другие государственные выплаты.

Для кого переход обязателен?

Переход на карту Мир обязателен для пенсионеров, получающих пенсии через банки. Если срок действия банковской карты не закончен, пенсия будет продолжать зачисляться. Сбербанк для ускорения перехода держателей пенсионных карт Маэстро на карту Мир предпринимал блокировку карт с истекающим сроком действия.

Получить карту можно бесплатно, в некоторых случаях оплачиваются предоставляемые банком услуги.

Ненужные и опасные банковские услуги

Каждый пенсионер должен для себя сделать вывод о необходимости предоставляемых услуг. Так как некоторые не только являются оплачиваемыми, но и могут привести к хищению денежных средств, находящихся на карте.

Ad 3
Advertisements

При активации карты в банке может быть подключена платная услуга «мобильный банк».

Данная услуга подключается бесплатно, держатели карт МИР Социальная в течение 2 месяцев пользуются услугой бесплатно. В дальнейшем абонентская плата для социальной карточки составляет 30 рублей в месяц. По условиям данного сервиса уведомления об операциях по текущему счету приходят на телефон бесплатно.

Для неопытных пенсионеров услуга является опасной, мошенники используют возможности «мобильного банка» для хищения средств, используя различные схемы воровства.

Хищение у Вас мобильного телефона или его утрата может привести к списанию мошенниками денежных средств посредством использования данной услуги.

Лица, обнаружившие утерянную Вами карту или похитившие ее, могут использовать карту при осуществлении покупки в интернет-магазинах, где оплата осуществляется при наличии сведений о номере карточки, CVV-коде и сроке действия, отсутствует необходимость указывать ПИН-код карты.

Покупка продукции может быть также осуществлена в обычных магазинах, принимающих к оплате банковские карты. Приобретение возможно благодаря значку бесконтактной оплаты, так как вводить пин-код не требуется.

Ваша карта является именной? Но ведь паспорт у покупателя в магазине не спрашивают. Единственно, что может помешать выполнить данную операцию – это отсутствие денежных средств на карте и, конечно же, ее блокировка. Будьте бдительны.

К другому виду услуг относится оформление страховки банковской карты, на случай хищения средств или банкротства банка.

Является ли она необходимой для пенсионера, он должен решить самостоятельно. При этом он должен знать, что отказаться от страховки можно в течении 2-х недель со дня оформления, страховая премия при этом возвращается.

Средства, хранящиеся на банковской карте по закону, покрываются общей системой страхования вкладов граждан (ФЗ РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ») , в дополнительной страховке нет необходимости.

При получении карты необходимо обратить внимание на то, что предлагаемая Вам в качестве подарка дополнительная карта является кредитной. Если не разобраться с условиями использования кредитной карты и начать ею пользоваться, то можно задолжать банку крупную сумму и проценты.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading