Если вы планируете переезд за город — при выборе участка и строительстве дома нужно обязательно собрать информацию о расходах которые вас ждут.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/casabianka/vo-skolko-obhoditsia-jizn-v-svoem-dome-5c91dcf1a64e3a00b504742b

 

 

Речь идет не о  строительстве, а о дальнейшем содержание дома и участка.

Расходы очень отличаются в разных поселках, и для разных домов.

Я расскажу о своем опыте.

 

 

Мы живем в Подмосковье, в новом коттеджном поселке. Мне в комментариях к статьям писали, что в деревнях минимальные платежи — 500 р или вообще за свет и все, но у нас совсем не так.

 

Квартплата

 

 

В нашем поселке мы платим:

1. Поселковый взнос — 6 000 рублей. За вывоз мусора, КПП и охрану, чистку дорог трактором, обслуживание поселковой скважины и канализации.

2. За свет — около 2000 р. Зимой чуть больше, отапливаем и освещаем курятник, летом чуть меньше. Отапливаем и греем воду мы газом, но готовлю я на электричестве — у меня индукционная плита, вполне экономичная.

3. За газ — около 3000 зимой и 1000 р летом. Но еще есть плата за годовое обслуживание,  13 000 р.

 

 

Расходы на бензин

За городом эта статья расходов становится очень существенной, потому, что у нас, например, общественного транспорта нет никакого. А мужу нужно ездить на работу,  я мотаюсь постоянно с детьми — садик, школа, спорт, кружки, поликлиники, магазины.

Ad 3
Advertisements

Наши расходы на бензин это около 6000 р на 1 машину в месяц, машин у нас две.

У меня есть несколько знакомых, которые после переезда за город поменяли большие прожорливые джипы на более экономичные машины. Потому что, с их слов, расходы на бензин доходили до 20 000 т. р. в месяц.

Налоги

Не нашла  квитанции, чтобы точно сказать,  сколько у нас было оплачено  налогов за землю и за дом. Но нужно учесть, что сейчас суммы налога достаточно приличные.

Лучше заранее уточнить, сколько примерно составляют налоги в вашем регионе.

 

 

Текущие расходы на уход за домом и участком — стремятся в бесконечность, все по личным возможностям.

  • техника — газонокосилка, триммер, секаторы, ножницы, опрыскиватели, лопаты и прочее и прочее… Автоматический полив в этом году хочу сделать.
  • бытовая химия — соль для водоочистки, удобрения, разные средства для защиты растений,  для бассейна и прочее и прочее. Машина навоза стоит около 10 т. р.  Но я приспособилась вывозить с соседней фермы козью подстилку бесплатно, компостирую ее, все очень довольны.
  • теплицы, дорожки, шпалеры, арки и прочий ландшафтный дизайн
  • семена и саженцы
  • корм для домашних животных и расходы на ветеринаров
  • рано или поздно требуется ремонт
  • и т. д.

 

Расходы на помощников

Муж у меня много работает, и вообще, как городской житель, категорически отказывается возиться в земле.

Несколько лет я весело и задорно копала, сажала, таскала лейки и ведра, возила тележки и делала прочую работу на участке самостоятельно. Но в этом году однозначно буду искать помощника.

1 день рабочего-узбека у нас стоит около 2500 р. Это просто рабочие руки, не садовник, не дизайнер.

Уборку дома мы не заказываем, справляемся не идеально, но самостоятельно. Насколько я знаю, за один выезд на уборку в дом просят от 5 до 15 тысяч рублей.

И часто возникает вопрос,  как добраться — а это дополнительная плата.

Loading