Соленые огурцы по-деревенски – простой  и эффективный способ соления популярного овоща. Способов засолки – великое множество, но все их можно разделить  на две категории: засолка горячим и холодным способом.

 

 

Самый простой — холодный способ засолки: не нужно варить маринады и портить диетические свойства продукта уксусом. Многие хозяйки утверждают, что холодный способ – лучший. При этом методе,  кроме перечисленный преимуществ,  есть еще один плюс: огурцы получаются  хрустящими , упругими и ароматными. В этом способе есть недостаток — огурцы надо хранить в погребе, так как при комнатной температуре  они быстро портятся.

 

 

Если вы хотите получить огурцы, которые долго хранятся при любой температуре,  с более пикантным вкусом и поскорее, то выбирайте горячий способ засолки.

 

 

В деревенском способе  нет уксуса, сахара,  поэтому он универсален и может быть рекомендован для тех, кто не применяет уксус при приготовлении блюд.

 

 

Ингредиенты

Огурцы — 3 -5 кг

Дубовые, вишневые  листья – по 6-10 шт.

Листья хрена – 6 листьев среднего размера

Укроп – 8 зонтиков и 60  гр. зелени

Рассол: на 1 литр — 40 гр. соли

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Свежесобранные огурцы небольшого размера тщательно промыть проточной водой с помощью мягкой щетки и обсушить. Банки вымыть и подвергнуть стерилизации. На дно банок уложить чистые листья:  хрена, дуба, вишни и укропа. Огурцы уложить в банки как можно плотнее и залить  кипящей водой, затем воду слить  и залить горячим рассолом (75-85 градусов).

 

 

Банки прикрыть стерильными крышками, но не закатывать. Заготовки с огурцами должны постоять 1-2 -3 суток при комнатной температуре для закисания. Когда огурцы приобретут желтоватый оттенок, а на рассоле появится пена, то снимите ее чистой марлей, долейте банки доверху рассолом , а банки закатайте.

 

 

Можно рассол полностью слить и прокипятить, а потом залить в огурцы, банки  закатать и поставить в темное прохладное место для хранения. Имейте в виду, что лишь спустя 2-3 недели рассол станет прозрачным.

 

 

Совет: если вы солите огурцы, которые были собраны несколько часов назад, то после промывки их надо замочить в холодной воде на 2 часа, если же они хранились более суток, то увеличьте время замачивания.

 

 

В начале засолки вы можете сложить огурцы в большую эмалированную кастрюлю, залить их маринадом, а потом уже разлить по банкам и закатать.

 

 

Если вы  хотите ускорить засолку, то, перед заливкой рассолом, с огурцов надо срезать кончики с двух сторон.

 

 

М.Т.

Loading