Сало по-деревенски – простой народный способ засолки сала «на сухую», благодаря которому оно получается исключительно вкусное и ароматное.
 

 

Ингредиенты

Сало – 1 кг (желательно реберная или брюшная часть с прослойкой мяса)

Соль (крупная) — 5 ст.л. и больше

Чеснок (обязательно) – 1 головка

Лавровый лист, черный перец (горошек) – по вкусу

Кориандр, гвоздика, красный острый перец, душистый перец  — по желанию.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

 

 

Выбор сала очень важен. Выбирайте сало толщиной не менее 5 см и проверяйте на мягкость у основания шкурки (ножиком). Сало должно иметь мягкую толстую шкурку и быть белым, нежным.  Учтите также, что шкурка должна легко отделяться от слоя сала.

 

 

После выбора продукта  разрежьте  его на брикеты 15 см х3 см и начинайте солить. Дно кастрюли посыпьте крупной солью  и черным перцем  (дробленым). Куски сала обмажьте перцем и солью.

 

 

Выложите первый слой. На этот слой положите чеснок (порезанный пластинками) и лавровый лист. За первым слоем следует еще слой, который готовьте  аналогично первому. Последний слой посыпьте  солью и специями и немного утрамбуйте.  Сало накройте  плошкой небольшого диаметра, сверху поставьте гнет и отправьте  в укромное место для просолки. По готовности — стряхните  соль с брикетов, положите сало в холщовый мешок и отправьте  на холод.

 

 

Совет: если вам не повезло, и вы купили сало «гончего поросенка», то положите его на несколько часов в морозильник. И, порезав на тонкие пластики ножиком, ешьте с удовольствием, пока оно морозное.

М.Т.

Loading