Применений битому кирпичу много. Цена битого кирпича меньше, чем стоимость щебня и гравия. Поэтому бой кирпича нашёл широкое применение в строительстве, укреплении дорог, благоустройстве и геопластике (ландшафтные работы).

 

 

В строительстве битый кирпич используют вместо керамзита как подсыпку под стяжку пола,только нужно армировать стяжку металлической сеткой.

 

 

В бетоне для фундамента, как заполнитель, до одной четвёртой части, вместо гравия можно использовать бой кирпича. Такой бетон выдержит хорошую нагрузку, трещин не будет.

 

 

В заболоченных участках дорог битый кирпич используют для укрепления и предотвращения проседания грунта, как материал с хорошими дренажными свойствами.

 

 

При благоустройстве участка, делая тропинки используют влагоустойчивый кирпич (силикатный). Керамический кирпич раскрошится в течении 2-3 лет и потребует дополнительной подсыпки из битого кирпича мелкой фракции или гравия.

 

 

Очень хорош битый кирпич для ландшафтных работ. Делая горки, форму образуют крупным боем красного кирпича, используя как подложку. Тёплый и пористый кирпич хорошо впитывает и удерживает влагу, что и нужно корням.

Ad 3
Advertisements

 

Из рядового строительного кирпича марок выше М 175 делают хозпостройки — душ, туалет, сараи. На нижние ряды и столбы фундамента под них идут остатки керамического, на стены и перегородки — силикатный. Из рядового выкладывают основания теплиц, траншеи под виноградник, компостные ямы. Если кладку обработать еще гидроизоляционным составом, то прослужат до 100 лет.

 

 

Битым керамическим кирпичом обкладывают стены туалетных ям, садовые печи из шамотного кирпича, т.к. шамотный кирпич быстро разрушается от воды и мороза. Его остатки используют внутри помещений на перегородки или декоративную отделку.

 

 

Силикатный и керамический кирпич марок М -50, М-100 можно использовать только для верха заборов или с щебенкой для засыпки ям на дорогах. Ими нельзя выкладывать дорожки. Долговечные дорожки получаются из клинкерного, облицовочного, гиперпрессованного кирпича или строительного с высоким индексом. 

 

В последнее время становится модным устройство габионов, различных конструкций из металлической сетки заполненных крупными и мелкими каменными наполнителями, используемых как подпорки, ограждения и заборы. В качестве наполнителей в них можно использовать битый кирпич разных цветов.

 

Loading