1 л (4 стакана) водки, 500 г (2,5 стакана) сахара, 10 г (0,5 ст. л.) корицы, 20 г мускатного ореха, 10 г гвоздики, 10 г шафрана, 1 г ванилина.

На водке настоять ванилин, шафран, гвоздику, корицу, мускатный орех. Через 2 недели настойку процедить, добавить к ней сахар и прокипятить, затем напиток охладить.

 

 

Спотыкач из аниса

50 г аниса, 1,5 л (6 стаканов) крепкой водки, 2 кг сахара, З л (12 стаканов) воды, по 1 г кориандра, корицы, гвоздики, цедра 1 апельсина.

Свежий анис хорошо промыть и высушить в тени. Высыпать его на лист белой бумаги, раздавить скалкой, положить в эмалированную кастрюлю, влить туда крепкую водку, дать постоять с вечера до утра и процедить. Отдельно на огне растворить в воде сахар и, когда она закипит, удалить пену, снять с огня, перемешать с настоянной водкой, вылить в бутыль, положить туда кориандр, корицу, гвоздику и апельсиновую цедру. Каждый день взбалтывать настойку. Через 4 суток процедить ее, разлить в бутылки и хорошо закупорить.

Спотыкач считается готовым через 6 месяцев.

 

 

Спотыкач кофейный

120–150 г (6 ст. л.) молотого кофе, 1,5 л (6 стаканов) холодной воды, 2 палочки ванили или щепотка ванилина, 2–3 стакана кускового сахара, 500 г (2 стакана) водки.

Настоять в холодной воде молотый кофе в течение суток, настой процедить, положить в него разрезанные вдоль палочки ванили или щепотку ванилина, проварить и снова процедить. Затем положить в кофейный настой кусковой сахар, поварить на слабом огне и, сняв с огня, влить постепенно водку, потом снова варить, помешивая, до тех пор, пока не появится пар. Снять напиток с огня, охладить, разлить в бутылки, закупорить их плотно пробками и сохранять в холодном месте.

 

 

Спотыкач из мяты

Горсть листвы молодой свежей мяты, 1 л (4 стакана) водки, 100 г (0,5 стакана) сахара.

Молодую свежую мяту залить водкой, поставить настойку на солнце и выдержать неделю. Затем сварить густой сироп из сахара, влить в него процеженную настойку, перемешать и еще раз процедить.

 

 

Спотыкач из цветов акации

100 г цветов акации, 300 г (1,5 стакана) сахара, 500 мл (2 стакана) воды, 750 г (3 стакана) спирта.

Ad 3
Advertisements

Слегка распустившиеся цветы акации пересыпать сахаром, сверху насыпать толстый слой сахара, накрыть салфеткой и поставить на холод на сутки. Потом выложить все на сито, смыть через него сахар и сок из цветов акации 2 стаканами чистой воды, добавить спирт, чтобы сахар совсем растворился, хорошо перемешать и разлить напиток в бутылки.

 

 

Спотыкач из лепестков розы

100 г лепестков белой розы, 300 г (1,5 стакана) сахара, 500 мл (2 стакана) воды, 750 г (3 стакана) спирта.

Лепестки белой розы пересыпать сахаром, сверху насыпать толстый слой сахара, накрыть салфеткой и поставить на холод на сутки. Потом выложить все на сито, смыть через него сахар и сок из цветов акации 2 стаканами чистой воды, добавить спирт, чтобы сахар совсем растворился, хорошо перемешать и разлить напиток в бутылки.

 

 

Спотыкач из орехов

400 г зеленых грецких орехов, 1 л (4 стакана) водки, 400 г (2 стакана) сахара, 10 косточек персика или 20 вишневых косточек, 2–3 гвоздики, немного корицы.

Нарезать на 4 части зеленые грецкие орехи, залить их водкой и настаивать на солнце 1 месяц. Потом настойку процедить, добавить в нее разведенный в водке сахар, косточки персика или вишни, гвоздику, немного корицы. Хорошо все размешать и настаивать еще 1 неделю, взбалтывая каждый день, чтобы сахар растворился. Затем настойку процедить и разлить в бутылки.

 

 

Спотыкач из лимона

500 г (8—10 шт.) лимонов, 10 г кориандра, 10 г гвоздики, 1,5 л (6 стаканов) крепкой водки, 1,5 кг сахара, 1 л (4 стакана) воды.

Разрезать на небольшие кусочки лимоны вместе с цедрой, добавить к ним слегка толченый кориандр и гвоздику. Все это залить крепкой водкой и настоять в течение недели. Сварить из воды и сахара густой сироп, снять его с огня и влить в него процеженную настойку. Все хорошо перемешать, процедить через вату и разлить в бутылки.

 

Спотыкач из ягод

1 кг клюквы, малины или смородины, 1 кг сахара-рафинада, 875 мл (3,5 стакана) воды, 750 г (3 стакана) водки, ванилин по вкусу.

Клюкву, малину или смородину перебрать, промыть, раздавить ягоды ложкой, положить их в мешочек и дать стечь соку.

Отдельно из сахара и воды сварить густой сироп, все время снимая пену. Влить в него ягодный сок и еще раз закипятить, потом снять с огня, влить туда водку, настоянную в течение 1–2 дней на ванилине, и хорошо размешать. Потом поставить спотыкач на небольшой огонь и, все время помешивая, нагревать до тех пор, пока жидкость не начнет испаряться, но не доводить до кипения. После этого напиток охладить, разлить в бутылки и закупорить.

 

Loading