Герпес — одна из самых коварных болезней. И даже если эта хворь протекает в легкой форме и тревожит  лишь раз в полгода, приятного в этом мало. Особенно раздражает характерная сыпь на губах, которая не только сильно зудит, но и выглядит просто отвратительно, заставляя в течение нескольких дней прятаться подальше от посторонних глаз. Источник: headinsider.net

 

Эффективные средства от герпеса

 

1. Молоко

Смочить ватный тампон молоком 1,5%-й жирности и нанести на пораженное герпесом место (если нет молока нужной жирности, можно использовать любое). Не умываться и не есть, пока молоко само не высохнет. Повторять эту процедуру каждые 2–3 часа, и к вечеру волдыри должны сойти.

 

2. Лакрица

Корень солодки, который также известен как лакричный корень, — отличное средство против герпеса. Измельчить его в порошок, добавить кипяченой воды, чтобы получилась кашицеобразная масса, и нанести ее прямо на сыпь. Лучше всего сделать эту процедуру перед сном и лишь утром смыть с лица остатки лакрицы.

 

3. Перекись водорода

Если на губе уже успели выскочить волдыри, лучше всего прижечь их перекисью водорода. Делать это каждые 2–3 часа, и к вечеру  лицо вновь будет чистым.

 

4. Чеснок

Чеснок также отлично помогает при герпесе. Выдавить один зубчик прессом для чеснока и наложить получившуюся кашицу на больное место. Этот метод подходит только для домашнего лечения, но зато он чрезвычайно эффективен!

Ad 3
Advertisements

5. Эфирное масло мяты

В отличие от чеснока, эфирное масло мяты не только прекрасно заживляет герпетическую сыпь, но и прекрасно пахнет. Так что можно смело им пользоваться даже в людных местах, трижды в день нанося на воспаленный участок кожи. Это лучшее средство от герпеса на губах, я считаю!

 

6. Алоэ

Также от проявлений герпеса прекрасно помогает сок алоэ. Смазывать им больное место каждые 2 часа или просто прикладывать свежеотломленный кусочек.

 

7. Лёд

Лишь только почувствовав, что  губы опухают, приложить к ним кусочек льда. Он снимет отек и притормозит развитие болезни, тем самым помогая организму быстрее справиться с инфекцией.

Loading