Прежде чем начать лечение с помощью народных рецептов, следует в первую очередь обратиться к врачу для консультации, ведь каждый организм индивидуален и то, что замечательно подходит одному, может нанести вред другому. Во время лечения для  снижения холестерина следует полностью исключить алкоголь и по мере возможности отказаться от курения.

 

 

 

    Народные рецепты:

 

 

 

 

  Рецепт №1. Взять 1 стакан белой фасоли, с вечера залить ее холодной водой, чтобы она полностью покрыла фасоль. Утром, фасоль вместе с водой поставить на огонь и довести до кипения. Варить на медленном огне не менее часа. Затем отвару дать остыть, процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день.

 

 

 

 

  Рецепт №2. Все составляющие для этого рецепта берутся в одинаковой пропорции. Лимон, чеснок и корень хрена, последние два очищаем от кожуры, перекручиваем через мясорубку. В полученную смесь добавляем такое же количество натурального меда, перемешиваем и храним в холодильнике. Принимать следует по 1 ст.л. 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды.

 

 

 

 

  Рецепт№3. Не менее хороший результат дает для снижения холестерина и мука, сделанная из гречневой крупы. Гречневую крупу, не обжаренную, измельчают в муку с помощью кофемолки. Берут 3 ст.л. гречневой муки и заливают двумя стаканами кипящей воды и ставят на огонь. С момента закипания варят 10 минут. После остывания отвар процеживают и принимают по полстакана дважды в день за 20-30 минут до еды.

 

 

 

  Рецепт №4. Этот народный рецепт помогает не только снизить уровень холестерина, но и удерживать его достаточно длительное время в нормальном уровне. Для него понадобится длинный лист, не менее полуметра каллизии душистой, в народе имеет название золотой ус, измельчить его в кашицу и залить 1 л кипятка. Дать настояться  не менее 12 часов, затем процедить. Готовый настой принимают 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст.л.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

 

  Рецепт №5. Запаситесь весной корнями одуванчика. Это прекрасное лекарственное растение поможет снизить уровень холестерина и часто встречается в народных рецептах. Высушенный и очищенный корень одуванчика измельчите. Возьмите 1 ч.л. получившегося порошка и заварите стаканом кипящей воды. Варите под крышкой на небольшом огне 20 минут, затем процедите. Принимайте полученный отвар перед каждым приемом пищи по 1 ст.л., независимо от того полноценный у вас обед или просто пьете чай с бутербродом.

 

 

 

 

  Рецепт №6. Столовую ложку сухих измельченных листьев ежевики следует залить стаканом воды, доведенной до кипения, настоять 1 час, затем процедить через марлю. Готовый настой принимать по половине стакана 3-4 раза в день.

 

 

 

  Рецепт №7. Свиное сало способно снизить уровень холестерина. На ночь, перед тем как ложиться спать, отрежьте небольшой кусочек свиного соленого сала, он должен быть в толщину не больше мизинца. Порежьте его на мелкие кусочки и съешьте, медленно пережевывая. Заметьте, что сало следует есть без хлеба и всевозможных соусов, лишь в этом случае оно может дать лечебный эффект.

 

 

 

  Рецепт№8. Каждый вечер, перед сном съедайте 1 зубок чеснока, запивая его водой. После такой процедуры есть не рекомендуется. Чеснок прекрасно борется с повышенным холестерином.

 

 

 

  Несомненно, все эти народные рецепты снижают холестерин, но для того, чтобы эффект был более быстрым, прежде всего следует придерживаться диеты, которая играет немаловажную роль при таком серьезном недуге как повышенный холестерин. Из питания следует исключить те продукты, в которых содержатся жиры животного происхождения. К таким относятся жирный творог и сливочное масло, свинина, яйца, жирные сорта рыбы – сельдь, скумбрия, лосось. Пища должна быть сварена на пару или запечена под грилем. Отдайте предпочтение овощам и фруктам, курятине и телятине.

Loading