Известный российский винодел и сыродел, а в прошлом финансист Михаил Николаев рассказал, можно ли в России создать семейную компанию и о том, как променял мир финансов на виноградники долины Лефкадия в Краснодарском крае.

Часто говорят, что гуманитариям-филологам гораздо сложнее найти себя в жизни. Судя по вашему опыту, это далеко не так. Почему вы изначально выбрали для себя профессию, связанную с языками? Кем планировали стать?

Когда я начинал, это было  совсем не сложно: спрос на людей, владеющих иностранными языками был и среди преподавателей, и среди переводчиков. Я выбрал профессию прежде всего потому, что языки мне легко давались. Учил много и легко — в школьном аттестате, например, не было места, чтобы вписать еще один язык.

Начинал переводчиком, делал карьеру и весьма успешно, работал в Агентстве печати “Новости”. Просто в 90-е появилась возможность делать собственный бизнес, что, конечно, для меня было гораздо интереснее, чем оставаться советским служащим.

А сама профессия здорово помогла в жизни — у меня нет проблем с общением за рубежом с партнерами, коллегами, консультантами.

Вы много жили за рубежом? Но приняли решение вернуться. Считаете ли вы, себя россиянином или гражданином мира? С трудом верится, что Россия — оптимальное место для большого бизнеса.

Я пробовал делать бизнес за рубежом, прочувствовал на себе все особенности — среда там намного конкурентнее и строить бизнес намного тяжелее. По крайней мере, так было в 90-е годы, когда я начинал.

Считаю себя россиянином, мне проще и комфортнее жить в России, потому что, во-первых, для меня Россия — оптимальное место для разных бизнесов: и большого, и среднего, и маленького. Во-вторых, в России весь мой ближний круг, все связи и нити, накопленные за долгие годы. Если вы живете за рубежом, то рано или поздно понимаете, что вы не из данной среды. Чтобы комфортно жить и работать в другой стране, там нужно пробыть, видимо, дольше, чем это сделал я — четырех лет оказалось недостаточно для создания комфортной внешней среды, а в 50 лет начинать строить окружение с нуля все же проблематично. Моим сыновьям в этом смысле намного проще.

Как вы пришли в банковское дело и страховой бизнес, почему выбрали именно эти ниши? Судьба или продуманный выбор?

В начале 90-х в России создать банк было просто — и бюрократически, и организационно, и с точки зрения первичных вложений. В Европе, например, для получения лицензии нужно было 5 млн евро, а в России мне хватило 10 000 долларов. Тогда они равнялись 1 млн рублей — минимальному уставному капиталу банка. Тогда, в начале 90-х я понимал, что банк — это колоссальный финансовый инструмент для успешного бизнеса. Я с удовольствием окунулся в работу по созданию банка, потом логично возникла идея страховой компании — все-таки эти бизнесы дополняют друг друга. Так я параллельно и занимался этими двумя проектами, банком и страховой компанией.

Никогда не жалели, что ушли из финансов в виноделие? Трудно было перестроиться? Неожиданные заморозки, слишком жаркое лето, болезни виноградников — все-таки здесь совсем другие риски и вы часто бессильны что-то изменить.

В 2006 году понял, что пора продавать, о чем совершенно не жалею — пришло время изменить свою жизнь, и перестроиться было достаточно легко. Агрориски действительно существуют, но сельхозпроизводство, на мой взгляд, — благодатное дело. Каждый год вы видите результаты своего труда. Да и жить на природе всегда интереснее, чем в городе: мне нравится приезжать в Лефкадию, смотреть на виноградники, наблюдать за сбором урожая. Простые вещи в жизни — самые приятные.

В свое время у вас был ресторан высокой кухни. Насколько комфортно вам было в роли ресторатора? Почему пришлось отказаться от этого направления?

Я был не ресторатором, а инвестором в ресторане. Да, я участвовал в создании и запуске, но все же не выбрал для себя профессию, связанную с ресторанным бизнесом, а оставался финансистом. В финансовом плане проект был не самым удачным, и я тогда сделал для себя важный вывод: ты либо можешь погрузиться в это с головой и быть успешным ресторатором, либо не лезть совсем. Да, в рамках Лефкадии у нас появился ресторан, но скорее как часть агротуристического комплекса, как туристический объект — как музей вина, дегустационный зал, гостиница. Все это маленькие элементы большой мозаики.

Есть ли у вас слабости? Кроме хорошей еды и вина. Что помогает вам справляться со стрессом, находить силы бороться с проблемами.

Я незлопамятный человек, хотя иногда стоило бы какие-то вещи не прощать. Я же не помню зла и не люблю наказывать. Ну а с проблемами помогают справляться близкие люди — родственники, друзья. Но, если честно, я придерживаюсь мнения, что человек со всем должен справляться сам. Это такой англо-саксонский подход к жизни: никогда не отвечай на вопрос “как себя чувствуешь” правду о том, как себя чувствуешь. “Шикарно! Все хорошо”. На мой взгляд, это правильно. Нужно учиться со всем справляться самому и учить этому детей. Не нужно просить ни помощи, ни сочувствия.

Ad 3
Advertisements

Еда делает нас тем, кто мы есть. Вы всегда отмечаете, как важно питаться натуральными продуктами, наслаждаться пищей. Но большинство россиян об этом а) не задумывается и б) не имеет средств на более дорогие и качественные продукты. Как думаете, как можно изменить ситуацию? Можно ли питаться недорого, но качественно и с пользой.

Абсолютно верно, едой нужно наслаждаться, важно питаться правильными продуктами. Наслаждаться пищей полезно для пищеварения и метаболизма, а болеем мы оттого, что едим плохие вещи. И, на самом деле, неправда, что, не имея денег, нельзя питаться правильно. Я вспоминаю папу, который говорил: “Если нечего есть, просто выпей кефир”. Когда возникают ситуации, где нет нормальной еды, я всегда употребляю предельно простые вещи: овощи, фрукты, кисломолочные продукты, орехи. Это помогает не “пачкать” себя изнутри. В любой ценовой категории можно находить простые натуральные вещи и правильно питаться.

Почему “Николаев и сыновья”. Не “давит” ли на ваших сыновей такое название грузом ответственности за семейный бизнес. Все-такие семейная компания, где дело передается из поколения в поколение, больше подходит для стабильных развитых государств. В России такая модель сработает?

Да, захотелось создать именно семейную компанию, где участвуют — и я надеюсь, будут участвовать — сыновья. Семейная компания — это пока больше мечта, чтобы в ней работали дети, внуки, и мы передавали бы свое дело и опыт следующему поколению…  Это было бы здорово, но пока, конечно, говорить о преемственности рано. Но эта мечта, которую мы любим и которая заставляет нас работать.

А вот давит или нет, надо спрашивать у них. Но не жалуются, так как понимают, что деньги нужно зарабатывать.

Сейчас бизнесом управляет ваш сын, Михаил Николаев-младший. Сложно было доверить ему такое важное дело на старте? Контролируете ли процесс сейчас? Вовлекаете ли в бизнес других детей?

Он не управляет всем бизнесом, а отвечает за свою часть работы. И доверял я ему работу по возрастающей, постепенно — начинал он с малого, а потом взял на себя больший объем работы. Я стараюсь контролировать все, что происходит в компании и держу руку на пульсе, принимаю участие в принятии решений. Других детей пока не вовлекаю — они еще маленькие. На самом деле, это очень сложный процесс, и мне очень повезло с Михаилом, что он согласился. Младший сын, например, уже говорит, что со мной работать не будет, что это невозможно.

Как делать стабильно хорошее вино? Насколько я понимаю, каждый год условия и урожай разные.

Стабильное вино мы обязаны делать каждый год — это признак профессионализма. Урожай и все внешние условия влияют на отдельные нюансы вина: оно может быть богаче по букету или менее полифонично, но это не означает, что оно некачественное. В нашем деле так: не можешь делать хорошо, не лезь вообще. Если умеешь делать профессионально и качественно, то в один год получится фантастическое вино, в другой — просто хорошее. И это не значит, что его нельзя пить. Одно из наших достижений на рынке в том, что ни за одно вино, которое мы сделали, нам не стыдно. Они все разные, безусловно, — как дети. Но одинаково любимые.

Одна из компаний-производителей вина объявила о том, что начнет выпускать вино в металлических банках. Как пиво и газировку. С одной стороны, вино популяризуют — возможно, так больше молодых людей обратят внимание на продукт. С другой, теряется атмосфера особенности и “высоты” напитка. Что думаете?

Вино действительно демократизируется — эта тенденция заметна во всем мире. Наверное, это хорошо. А то, что из Франции и Италии вино изначально пришло в бутылках, связано в первую очередь с тем, что не было других способов для хранения. Как не было, например, другого способа для винификации, кроме деревянных бочек. Но даже бочка в свое время произвела революцию, так как до этого вино делали в амфорах, и бочки упростили производство. То же самое из здесь: появляются новые способы упаковки, продукт стараются доносить до широкой публики. Если человеку нравится пить вино из банки — пожалуйста. Главное, чтобы внутри был хороший качественный напиток.

Что вы видите перед собой через 10 лет. Есть ли новые идеи и планы, которые будут воплощены в жизнь? Или же не стоит загадывать?

Ничего не вижу. Это моя принципиальная позиция — никогда не строю длинных планов, поскольку, по моему опыту, они никогда не реализуются. Моему сердцу дорог весь проект “Долина Лефкадия” как некая новая страна, где важно и существенно все: как мы оформляем его с точки зрения ландшафта, как мы выбираем архитектуру домов, как мы продумываем всю территорию долины, выстраиваем движение по ней. Не наигрался в кубики в детстве, и сейчас доигрываю, видимо.

https://snob.ru

Loading