Первое упоминание об этом чудесном напитке — горьковатом, со слегка  резковатым, но очень приятным вкусом, мы находим еще в 18 веке. Тогда помещикам было высочайше дозволено легально заниматься самогоноварением.

 Существовали в те времена  целых 3 версии его происхождения и названия. Самая фантастическая – некий цирюльник, то есть полупарикмахер-полумедик, по отчеству Ерофеевич, будучи заброшен силою обстоятельств в Китай, обнаружил там напиток, имеющий огромную исцеляющую силу. С риском для жизни похитив тщательно охраняемый рецепт, этот самый цирюльник бежал обратно в Россию, где изготовленным по оригинадьному рецепту  напитком совершенно исцелил страдавшего желудочной хворью графа Алексея Орлова. Ну, а дальше все пошло-поехало…

 Вторая версия лично мне кажется более правдоподобной.  Она связана с именем крупного виноторговца Васиия Ерофеева, который, как утверждалось, просто-напросто взял «на вооружение» безымянный старинный рецепт настойки. А для, говоря современным языком, пиара, сочинил забористую историю про цирюльника и графа Орлова.

 Третья версия — более научная, чем интересная.  В некоторых регионах России «Ерофеем» называли растение hypericum perforatum – зверобой. А в словаре Даля слово «Ерофей» значится как одно из названий многолетнего растения Verbáscum nígrum – черный коровяк. Возможно, одно из этих растений входило в состав настойки, но опять же только в отдельных регионах.

 Онако, как бы то ни было, в течение последующих лет Ерофеич считался фаворитом среди Российских горьких настоек, он успешно использовался для повышения аппетита и украшения  всевозможных дворянских и купеческих застолий.

 А к концу 19 века рецепт ерофеича был почти полностью забыт. К этому времени спиртное вовсю вырабатывалось фабричными методами и не было нужды самостоятельно готовить настойки – все и так было на прилавках магазинов…

Ad 3
Advertisements

 И только сравнительно недавно вернулся у нас, наконец,  интерес к истокам Русской культуры, в том числе — к старинным кулинарным рецептам. Россияне ныне  хотят, в том числе и через вкусовые ощущения, как бы  прикоснуться к прошлому, попробовать его на вкус.

 Большое количество предложений по продаже сухих смесей для пищевых настоек имеется на рынке. Огромные предприятия тоннами производят порошки, которые, как уверяют рекламные менеджеры, точь-в-точь воспроизводят вкус, цвет и запах старинных напитков. Что сказать, я это пробовал, но не впечатлило. Отдаю же предпочтение тем смесям, которые честно готовят отдельные деревенские энтузиасты по старинным, чудом сохранившимся в глубине России  рецептам,  используя при этом специи, выращенные своими руками.

 Таким, как моя деревенская соседка Вера Кузнецова. Чтобы убедиться лично в качестве изделий ее рук, в том числе попробовать знаменитый ерофеич, можно сделать заказ  здесь: nastoykismesi@mail.ru

 

Loading