Черепенники – старинная выпечка по  самобытному  кулинарному  рецепту из   Курской губернии.

 

 

Настоящие черепенники похожи на усеченный конус или высокий кекс.   Для выпекания существовали формы-черепушки, которые изготавливали специальные мастера. Глиняные формы для черепенников имели вид цветочного горшка с узким дном. .В слободе Шопино сохранилась железная форма, но она немного выше стандартных глиняных на один вершок. Формочки были очень неустойчивые, и нужно было быть мастером, чтобы поставить их в печь. В печь же вмещалось до 50 форм.

 

 

Писатель Борис Можаев в своем романе описывает это блюдо: «Тёплые черепенники… Мягкие, воздушные…» – кричали вперебой тихановские молодайки, поднося на большом противне принакрытые полотенцем дымящиеся, коричневые, похожие на маленькие куличи, ноздрястые черепенники, испечённые из гречневой муки. Рядом с черепенниками — бутылка коноплянного масла с натянутой на горлышко продырявленной соской». Стоили черепенники по-разному, а цена зависела от высоты. Средняя цена была – 5 копеек. Для сравнения:  курица стоила в те времена 30 копеек, а куропатка – 15 копеек.

 

 

Ингредиенты

Гречневая каша – 4 стак.

Мука (или сухари) – 2 ст.л.

Лук – 3 шт.

Ad 3
Advertisements

Растительное масло – 2 ст.л.

Соль, перец черный – по вкусу.

 

 

Способ приготовления

Сварите гречневую кашу — «размазню». В кашу добавьте муку, поджаренный лук, растительное масло. Поперчите и посолите по вкусу. Вымесите массу руками и разделите ее на котлетки, обваляйте в сухарях или муке и поджарьте на растительном масле. Черепенники лучше всего сочетаются с кислыми щами или борщом.

 

 

Совет: черепенники  подавайте  теплыми. В старину тесто ставили на ночь, а рано утром пекли. Делали это для того, чтобы горячая выпечка была на базаре уже с утра.

 

 

М.Т.

Loading