Старинные рецепты отличаются тем, что они проверенны годами. И готовили по ним еще наши бабушки и прабабушки. Крыжовниковое варенье с водкой относится к таким проверенным рецептам.

Ягоды нужно использовать крупные и недоспелые. Взвешивают крыжовник уже после всех «очищающих» процедур и удаления косточек.

— крыжовник очищенный, 400 гр.

— сахар, 800 гр.

— вода, 1 стакан

— водка

— свежие листья вишни, 20-40шт.

Ad 3
Advertisements

Как сделать варенье в домашних условиях

Складываем ягоды в миску, заливаем водкой,  накрываем крышкой и оставляем на 1 час. Водка должна покрыть крыжовник полностью.

В это время заливаем свежие вишневые листики холодной водой и кипятим их в течение нескольких минут.

По прошествии часа выкладываем ягоды на большое решето и поливаем их сначала горячей водой, в которой варились листья, а затем холодной водой, чтобы они быстро остыли.

 

Отдельно готовим сахарный сироп, засыпаем в него ягоды, доводим до кипения, затем убираем с огня на пару минут (чтобы удалить пенку). Проводим процедуру еще 2-3 раза. Доводим крыжовниковое варенье до готовности на минимальном огне. Полностью остужаем. При остывании, крышкой накрывать не нужно.

Затем разливаем варенье по небольшим баночкам и закрываем крышками. Хранение этого варенья будет идеальным, если у Вас есть погреб.

Loading