Малиновое варенье – не только вкусное, но и полезное лакомство. Рецептов варенья из малины – великое множество, но не все знают, что малину можно приготовить без использования кристаллического сахара, ведь ягода имеет в достатке природные сахара.  Самое важное, малина содержит большое количество витаминов, микроэлементов и натуральных кислот, потому  считается лучшим природным жаропонижающим и противовоспалительным средством.

 

 

Ингредиенты

Малина — 10 кг

Вода -1 стак.

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Целые плоды малины высыпьте в кастрюлю с толстым дном, налейте воду. Поместите кастрюлю на плиту и включите средний жар. Если вы используете газ, то добейтесь равномерного распределения тепла (можно установить рассекатель).  После уваривания ягоды в 2-3 раза, поставьте кастрюлю в прогретую духовку и при использовании умеренного жара уварите ягоду, чтобы она уменьшила свой объем от начального  в восемь раз. Готовую массу разложите по стерильным банкам, закройте стерильными крышками и поставьте на холод.

 

 

Совет: ягоды можно сразу поместить в банки, а банки поставить в кастрюлю. Воду следует налить в кастрюлю, чтобы она залилась в банки (ягоды должны утонуть в воде). Банки закрыть крышками и варить тридцать минут. Закатать банки с ягодами. Такой способ более скоростной, но учтите, что в этом случае варенье из малины  получится достаточно жидким.

 

М.Т.

Loading