Репа – растение, которое выращивается уже 4 тысячелетия. Она вкусна и полезна, так как содержит кальций, сахара и витамины. Египтяне и греки выращивали репу для рабов, но в Древнем Риме репу пекли и ели с удовольствием даже знатные патриции. Потом репа пришла в Западную Европу, затем — в Русь.

 

 

У славян она стала важным продуктом питания и до 17 века была главным овощем в российский деревнях. Репа спасала крестьянских детей от рахита, заболеваний костей и крови. Сок репы в смеси с мёдом принимали при кашле и  астме. Мазь из репы и гусиного жира прикладывали  к больным местам при подагре.

 

 

В. И. Даль писал: «Варёную либо пареную репу разминают, мешают с солодом, иногда с толокном, наливают водой и ставят под крышкой в остывающую русскую печь томиться».

 

 

Репу можно запекать, фаршировать, она подходит для приготовления салатов. Она имеет хорошую сохранность и при хранении не утрачивает своих полезных свойств. Впрочем, в наше время репа стала сдавать свои позиции, так как «пальму первенства» захватили картофель и другие овощи, а  мы помним лишь выражение «проще пареной репы».  Многие рецепты утрачены, хоть репа с успехом может использоваться при приготовлении различных блюд, в том числе —  в супах вместо картошки.

 

 

Вытеснение репы картофелем сыграло свою роль в сохранении здоровья нации. Ведь картофель содержит большое количество крахмала, а сейчас известно, что  именно углеводная пища ответственна за лишние жировые отложения. Конечно, для приготовления  репы требует больше времени, но она намного питательнее и полезнее.

 

 

Предлагаем вашему вниманию старинный рецепт жаркого из репы.

 

 

Ингредиенты

Репа – 250 гр.

Мясо (нежирный кусок говядины) – 200 гр.

Лук – 1 шт. (большая)

Ad 3
Advertisements

Морковь – 3 шт.

Укроп, петрушка, чеснок  – по вкусу

Горох  свежий- 150 гр.

Сметана или сливки – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Говядину и лук нарезаем соломкой и ставим тушить. .

Когда мясо станет мягким, складываем туда нашинкованные морковь и репу. Когда репа достигнет полуготовности, всыпаем в сотейник зеленый горошек и тушим овощи с мясом до полной готовности репы. Ближе к окончанию тушения солим и добавляем чеснок и зелень. Заправляем сметаной или  сливками.

 

 

Репа в этом блюде похожа на картофель, но гораздо полезнее для организма.

 

М.Т.

Loading