Малиновое варенье – любимое славянское лакомство. Шестнадцатого августа на Руси – особый праздник  — Малинник. Малина в народе – олицетворение сладкой жизни, расцвета лета, тепла и радости.  Красивую девушку называют «ягодкой-малинкой», а при пожелании красивой жизни говорят: «Чтобы жизнь была сладкой, как малина», про плохого человека: «С виду малина, а раскусишь — мякина», «не бывать калине малиной» и т.д.

 

 

Зимой малиновое варенье – прекрасный десерт-лекарство. В варенье много витаминов, есть салициловая кислота, которая является эффективным жаропонижающим.  При простуде первое, что приходит в голову — попить чай с малиновым вареньем. В этом  варенье есть медь, которая повышает уровень гемоглобина, улучшает общее состояние и повышает настроение. Варенье полезно для разжижения крови, оно снижает риск образования тромбов.

 

 

В малиновом варенье много пищевых волокон, поэтому если не злоупотреблять сахаром при варке, то продукт может даже помочь в ускорении метаболизма и способствовать похудению. Предлагаем вам воспользоваться уникальным старинным народным рецептом, в котором вообще нет сахара. Такое варенье обладает природной сладостью ягод, полезно и  вкусно и от него не поправишься. Конечно, его не сваришь за пять минут, но результат, думается,  стоит того.

 

 

Ингредиенты

Малина  — 5 кг

Вода – ½ стак.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

В эмалированную кастрюлю насыпать ягоды малины, добавить немного воды и поставить на медленный огонь. Важно, чтобы жар распределялся равномерно, поэтому в случае использования газа, поместите на огонь рассекатель или противень. Когда объем ягоды уменьшится в три раза, поставьте емкость в духовку на слабый жар и уварите в восемь раз от первоначального объема. Массу распределите по банкам, закройте крышками и храните в прохладном помещении.

 

 

Совет: несмотря на безусловную пользу для организма, в случае беременности или аллергических реакций на активные вещества, не злоупотребляйте малиновым вареньем.

 

 

Еще совет: если вы все-таки не хотите отказываться от сахара, то учтите, что на 1 килограмм малины не стоит брать  более 1 килограмма сахара.

 

 

М.Т.

Loading