Ничем не порадую владельцев домов в деревне: если ваш дом не соответствует определённым условиям, то суд может его признать движимым имуществом. А регистрация прав на дом в Росреестре будет отменена.
Признаки НЕ дома

Женщина купила загородный дом за 1 000 000 рублей. Дом стоял на земле, площадь дома 28 м2, выполнен из каркаса, фундамент свайный, фасад обшит сайдингом, отопление — электрокотел, вода привозная.

Думаю, это вполне себе небольшой деревенский дом, похожий на тот, в которых живут миллионы наших сограждан. Жить бы женщине и радоваться, но!

Земля под домом

Так вышло, что земельный участок, на котором и был построен каркасный дом, была дана продавцу дома в долгосрочную аренду Департаментом муниципальной собственности Администрации. Арендатор земли получил разрешение на строительство, построил жильё и продал за вышеуказанную цену. Но, вероятно, такая сделка в планы Администрации не входила и она обратилась в суд за признанием жилого дома не домом, а движимым объектом и потребовала сделки в Росреестре отменить.

Обоснование иска

Комиссия в составе специалистов департамента муниципальной собственности проверила соблюдение условий договора аренды земельного участка и установила следующее.

Площадь объекта составляет 28 кв.м., с землей прочно не связан, возведен на винтовых сваях, его перемещение возможно. Снаружи объект обшит сайдингом, имеет двухскатную крышу, оборудован дверью и одним оконным проемом с остеклением. Объект не пригоден для проживания, коммуникаций нет.

СНиП 31-02-2001 установил

Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая комната, кухня, ванная комната, туалет, кладовая; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение теплогенераторной. В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м 2; спальни — 8 м 2 (при размещении ее в мансарде — 7 м 2); кухни — 6 м 2.

Администрация:

Таким образом, построенный объект не соответствует установленным строительным, санитарным и техническим нормам и правилам и иным требованиям законодательства.

Ad 3
Advertisements

Экспертное заключение

Исследуемый объект является капитальным, так как имеет два из трех признаков объекта капитального строительства. 1.Наличие неразрывной связи с землей в виде свайного фундамента, выполненного из винтовых свай, соединенных с балками пола. 2.Конструкция дома состоит из сборно-разборных элементов.

Отсутствует подключение к стационарным инженерно-техническим сетям. Однако, имеется привозная вода, подведенная к строению, ванна и туалет, кухня, комната.

Суд постановил

Продавцом дома не представлено доказательств того, что по своим техническим характеристикам дом соответствует СанПин и СНиП.

Право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество.

Вывод эксперта как одно из доказательств по делу о том, что строение является капитальным — необоснован, обратного также не доказано. Поэтому зарегистрированное право собственности на спорный объект как жилой дом подлежит признанию отсутствующим с аннулированием государственной регистрации права.

В связи с признанием незаконным регистрации права собственности на домовладение, сделка по купле –продаже домовладения является недействительной (1654/17 г. Хабаровск)

Выводы

Исходя из позиции суда, получается, что половина страны, живущая без ванны, туалета, центральных коммуникаций – живут не в домах. А если этот дом ещё и каркасный на сваях, то это вообще движимое имущество — что-то типа автомобиля. И вполне себе суд может решить, что право на такой дом должно быть аннулировано в Росреестре.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading