Самым известным в мире полтергейстом принято считать события, которые произошли в Энфилде в 1977 году. Проявления полтергейста подтверждены документально – ученым удалось сделать запись голос «шумного духа» и снять на камеру моменты его проявления.

 

 

Все началось 30 августа 1977 года. Мать-одиночка миссис Ходжсон укладывала спать своих четверых детей – двенадцатилетнюю Маргарет, одиннадцатилетнюю Джанет, десятилетнего Джонни и семилетнего Билли. Джаннет пожаловалась, что ее кровать и кровать ее брата вибрируют, а мать предложила ей перестать жаловаться.

 

 

Следующим вечером миссис Ходжсон услышала раздававшийся вверху громкий шум. Войдя в спальню Джанет, она увидела движущийся комод. Переставив его на свое место, женщина обнаружила, что какая-то невидимая сила вновь тянет его к двери. В доме стали раздаваться странные звуки и его напуганные обитатели не могли заснуть.

 

 

Одинокая женщина обратилась за помощью к соседям Вику и Пеги Ноттингамам, рассказав им о происходящих странных событиях. Обладавший хорошей физической силой Вик пошел в дом, чтобы выяснить, что происходит. Как только он вошел, из стен и с потолка раздались громкие звуки. Позже Маргарет расскажет, что первый раз видела большого сильного мужчину таким испуганным.

 

 

Вызвали полицию. Похоже, что и на полицейских странные шумы произвели угнетающее впечатление. Пояснив, что подобные происшествия не входят в их юрисдикцию, они быстро удалились.

 

 

Миссис Ходжсон связалась с представителями средств массовой информации. Приехал фотограф газеты Daily Mirror Грэм Моррис. Несмотря на то, что в доме сами собой летали различные предметы и люди кричали от страха, Моррису удалось сделать несколько снимков.

 

 

Съемочная группа Би-Би-Си установила в доме различное оборудование для съемки и записи и удалилась. Когда они вторично вошли в дом, то обнаружили, что оборудование деформировано, а все записи стерты.

 

 

Не зная, кому еще можно пожаловаться, миссис Ходжсон обратилась в Общество исследований психических явлений. Которое прислало двух представителей – Мориса Гроссе и Гая Лиона Плейфейра, являвшихся специалистами по полтергейсту.

 

 

Первое время после появления исследователей, в доме ничего не происходило. Затем по комнатам опять стали летать детали детского конструктора Лего и куски мрамора. Подняв упавший на пол кусок, Гроссе почувствовал, что он горячий.

 

 

Дальше все стало намного хуже – летал по воздуху диван, кто-то невидимый швырял через комнату мебель, а членов семьи выбрасывал из кроватей. Услышав крик одного из детей, что он не может двигаться потому, что кто-то держит его за ногу, Морис бросился на помощь и, по его словам, ему пришлось бороться с чьими-то невидимыми руками.

 

 

Обитатели дома стали спать все в одной комнате с постоянно включенным светом, но выспаться не могли – мешал громкий, надоедливый стук, который то затихал, то нарастал.

Ad 3
Advertisements

 

 

Наибольшая активность феномена проявлялась вокруг Джанет. Девочка часто входила в непонятный транс, и смотреть на нее было страшно. Однажды она, войдя в очередной раз в транс, она заговорила грубым мужским голосом, который сообщил, что перед тем, как умереть, он ослеп, у него было кровоизлияние в мозг, от которого он потерял сознание и умер в углу внизу. Эту фразу удалось записать на пленку и ее можно при желании послушать.

 

 

О том, что она впадает в транс, сама Джанет не подозревала до тех пор, пока ей не показали фотографии. Исследователи проводили с ней различные тесты. Иногда заставляли набрать полный рот воды, но голос все равно продолжал звучать.

 

 

Железную решетку камина в комнате Джанет кто-то вырвал и бросил на пол. Позже Джанет призналась, что в то время у нее было ощущение, что ее просто использует неведомая сила, сущность которой никто не может понять. И эта неведомая сила стала частью семьи Ходжсонов. Джанет считает, что дух никого не хотел обидеть. Умерев в доме, он хотел покоя. А общаться с окружающими мог только через нее и ее сестру.

 

 

Не все происходящие в доме события были результатом полтергейста. Однажды исследователи поймали детей за странным занятием. Они гнули ложки. И Джанет признала, что некоторые происшествия они подделывали, желая посмотреть, сумеют ли Гроссе и Плейфейр их в этом уличить. К чести исследователей, все случаи подделок оказались ими выявлены.

 

 

Самым неприятным и страшным, по словам Джанет, была левитация. Взлетев по воле непонятной силы, никогда нельзя было заранее узнать, где приземлишься. Однажды, во время полета по комнате, вокруг шеи девочки обернулась занавеска. Она в страхе закричала и мать с большим трудом, приложив все свои силы, сумела разорвать занавеску.

 

 

В школе детей миссис Ходжсон травили одноклассники, называя «девочками-привидениями» и «уродцами из дома призраков». Несчастным детям не хотелось идти ни в школу, ни домой.

 

 

В шестнадцать лет Джанет вышла замуж и ушла из дома. Ее брат Джонни, дожив до четырнадцатилетнего возраста, умер от рака. А в 2003 году от рака умерла и миссис Ходжсон.

 

 

Джанет считает, что дух по-прежнему находится в доме, хоть с годами и успокоился и перестал буйствовать. Все, кто заходит в дом, ощущают на себе чей-то пристальный взгляд.

 

 

В настоящее время в доме проживает другая семья. Члены семьи не захотели, чтобы их фамилия появилась в прессе. И на вопросы о полтергейсте они отвечать не хотят. Мать семейства призналась, что ее дети ничего не знают о происходившем когда-то , а пугать их она не хочет.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading