За десять минут сгорел трехсотметровый ангар в волховском крестьянском хозяйстве. Фермер-одиночка вновь считает, во что обойдется птица на вырост. Источник: http://47news.ru

 

 

 

В начале девятого часа вечера в пожарную службу поступило сообщение о том, что в деревне Немятово горит фермерское хозяйство. Полыхал ангар площадью 300 квадратных метров. По примерным подсчётам, погибло полторы тысячи кур, фазанов, уток, гусей и индюков. Задохнулись 300 цыплят. Помимо птиц, в огне погибли пятеро телят и семь коз.

 

 

По словам хозяина подворья, 41-летнего индивидуального предпринимателя Андрея Грибко, удалось вывести восемь коров, столько же быков и десяток коз.

 

 

 

— Работник прибежал с криками: «Горим!» Всё сгорело буквально за десять минут. Теперь думаем, как жить дальше. Подниматься надо, всё, считай, заново. Это ведь снова закупать птицу на вырост. Сколько это в нынешних ценах — я не знаю, — размышляет фермер.

 

Ad 3
Advertisements

Примечательно, что, по словам предпринимателя, фермерством он занялся пять лет назад. В хозяйстве работают пять человек по найму. Сам Грибко — коренной житель. Родился в соседней деревне Юшково, в Иссаде закончил школу, потом ПТУ в Кисельне, где получил специальность слесаря-тракториста. До того, как занялся выращиванием животных, ловил-коптил и продавал рыбу. На ферме работает с женой и 20-летним сыном, младший — четырёхлетний — тоже помогает. Продукцию Андрей Грибко продаёт в собственных магазинах в Немятово, Юшково и на ферме.

семья фермер.jpg Фото: Семья Грибко.

 

 

 

Всё-таки сегодня, в разговоре с 47news, Андрей уже думает, как жить дальше и, в отличие от инфантильных горожан, не горюет.

 

 

 

— Второй двор ещё есть. Коров туда купим ещё. Опять же — субсидия от государства есть, и проверками не мучают, поднимемся, думаю, —  рассудительно ответил нам собеседник.

 

Виктор Смирнов.

Loading