250 кг свежих шампиньонов в сутки — таков урожай фермерского хозяйства Плужниковых из Жердевки. Уже две недели в здании бывшей казармы они выращивают грибы. Источник: https://tvtambov.ru

 

 

Из грибника-любителя в профессионалы. Наталия работает на ферме пару недель. Признаётся, всегда интересно сходить на «тихую» охоту, побродить по лесу в поисках белых и лисичек. На работе искать их не нужно. Здесь только успевай собирать урожай. Вырастает гриб за пару дней — белый, крепкий и вкусный. При сборе главное — соблюсти технологию. Тогда урожайность будет выше.

 

 

Процесс выращивания грибов — дело небыстрое. Одна подготовка занимает больше месяца. Зато результат превосходный. Грибницы привозят в брикетах. В них солома и куриный помет. За 15 дней споры прорастают. Затем их покрывают смесью торфа и мела. Еще неделя — и получается готовый продукт, который можно есть даже сырым.

Ad 3
Advertisements

Выращивают грибы в здании бывшей военной казармы. Главное условие для хорошего урожая — температура и влажность. Они варьируются в разные периоды созревания шампиньонов. Искусственный климат создает мощная система вентиляции и кондиционирования. Установили ее благодаря господдержке. Минувшей осенью хозяйство выиграло агростартап в размере 3 млн рублей. Также на эти деньги обустроили 200 квадратных метров стеллажей и закупили брикеты с грибницей.

 

 

Александр Плужников, глава КФХ: «На этом мицелии, который у нас сейчас на 200 квадратных метрах, эффективно выращивать 3-4 волны съема. Так до 8-ми. Но урожайность теряется. Поэтому 3-4 волны — это 35-40 дней. И всё идет под замену опять».

 

 

Брикеты со спорами пока покупают в Туле, торфяной покров — в Рязани. В  планах — выращивание спор в хозяйстве. Но пока необходимо отладить логистику. А также проработать поставки на рынок и усовершенствовать технологию выращивания. Как отмечает глава хозяйства, это займёт не меньше полугода. После этого хозяйство будет вполне способно обеспечивать регион недорогими свежими и вкусными грибами.

Loading