Супруги из Бобруйска, взяв сыновей-подростков, шесть лет назад переехали из города в деревню и, похоже, совсем не жалели об этом. Источник: https://bobruisk.ru

 

 

В момент нашего к ним приезда в хозяйстве Евмененко было 12 голов крупного рогатого скота, включая телят, около 40 кур разных пород, 9 цесарок, 20 индюков с молодняком, 10 гусей, примерно столько же уток и два барана. Хозяева продавали дачникам и постоянным клиентам в городе молоко, ряженку, йогурт собственного производства. Планировали оформить фермерство.

 

 

– Мы, наконец, оформляем фермерское хозяйство, – с радостью поделилась Валентина в январе 2020-го. – Процедура эта непростая, но, думаю, что к весне мы уже будем фермерами. Еще достроили коровник, это большое событие для нас. За это время поголовье скота у нас существенно не изменилось, только дойных коров стало больше. В перспективе планируем довести стадо до 30 голов. Тогда будем только сдавать молоко государству, это избавит от многих хлопот по производству молочных продуктов, поиску покупателей и т.п. Сейчас мы ездим в город (развозим продукцию) только по субботам, где у нас семь постоянных покупателей. А вот дачников в окрестных деревнях, которые постоянно покупали у нас, месяца два еще не будет.

 

 

– Муж только недавно уволился с «Агромаша», не хотели отпускать (Павел Евмененко еще летом хотел уйти с работы в городе и полностью посвятить себя хозяйству – прим. ред.). Сейчас мы вдвоем работаем на свое хозяйство, стало проще. Да и зимой работы поменьше, – добавляет Валентина. – Если летом каждое утро нужно вставать в 4.20, то сейчас позволяем себе поспать до 6 утра!

 

 

Старший сын, 21-летний Вячеслав, по-прежнему живет с родителями в деревне, помогает им по хозяйству. 19-летний Владислав – в городе, «все ищет себя», улыбается мама: раньше водителем работал, сейчас где-то на стройке.

Ad 3
Advertisements

 

 

Новый год супруги встретили в деревне вдвоем, а дети в городе веселились.

– Мы скромно отметили, ведь в 6 утра нужно подниматься – и за работу, – говорит Валентина. – Считаю, что ушедший год был для нас успешным и в плане развития хозяйства, и всего остального. Надеюсь, что и наступивший год будем не хуже, а даже лучше.

 

 

Ирина РЯБОВА. 

Loading