В Питере у них было все — свой бизнес, отличная квартира, прекрасный круг общения, наконец, сбережения в банке… Не хватало одного: тишины и уединения, чего не может дать человеку мегаполис! 
   Вместе эти одержимые, умные люди 25 лет. Когда-то у каждого были свои семьи, но волею судьбы оказались рядом и уже не расставались. Все решила большая любовь! Ему было 40, ей — чуть больше 30. 
   Получив высшее образование в ленинградском политехе, Наташа работала в одном из научно-исследовательских институтов. 
   Александр, уроженец Краснодарского края, закончив с отличием школу, с красным дипломом затем — ленинградский институт по профессии радиоэлектронщика, тоже занимался наукой в том же институте, что и она. Но тогда они были просто знакомы… 
   В лихие 90-е оба оказались вне науки и творческих процессов. Пришлось искать средства к существованию — кому как. 
   Предприимчивый, инициативный Александр Протасов организовал собственную фирму по торговле радиоэлектронной техникой. Умницу Натусю, которую знал, как ответственного и глубоко порядочного человека, он пригласил на должность бухгалтера. И между ними вспыхнуло серьезное чувство. 
   Именно потому она с нежностью и сейчас называет своего Сашу «директором». Бывшая в его подчинении когда-то как специалист фирмы, считает его самым главным в их интеллигентной семье. 
   — Да, у нас все было хорошо, устойчиво в жизни. Оба вышли на заслуженный отдых, дети устроены. Но мы все чаще задумывались о том, что городская суета все-таки уже не для нас. И нужно перестраивать летний вариант дома, который использовали как дачу, под добротный дом. Где можно с комфортом, к которому мы привыкли в городской квартире, жить круглый год в деревне… — начинают свою историю оседлой жизни в Большевике супруги. 
   Большевик — родина матери Натальи, и девочка, рожденная в северной столице, с малых лет каждое лето проводила в деревне, окруженной лесами и полями, любила встречать розовые рассветы и сиреневые закаты, ходить босиком по хрустальной росе, слушать щебет птиц ранёхонько утром… 
   Тогда в этой деревне с революционным названием было более 30 дворов, нынче, с их домом вместе, — три… 
   — Мы никогда с моим «директором» не боялись никаких трудностей, всегда вместе шли на их преодоление. Особенно, когда серьезно занимались бизнесом: многое брали на себя — и водительские, и экспедиторские, и менеджерские заботы, не говоря уже о функции управления делами и коллективом, который насчитывал более 50 человек. Пассивность — это не для нас, потому что Александр всегда был полон интересных идей, а я «загоралась» вместе с ним! Поэтому все, что мы тогда задумали в отношении новой деревенской жизни, у нас постепенно было реализовано в то, что сегодня есть. В бизнесе мы заработали какие-то средства, приобрели технику, вложили деньги в строительство и обустройство дома и подсобных помещений… И нам здесь очень тепло и хорошо, — продолжает рассказ Наталья Владиславовна. 
   — Главное, это то, что имеем настоящую свободу действий: делаем сами то, что интересно, чем нравится заниматься, — добавляет Александр Александрович. 
   В уютной гостиной дома, где встретила нас  эта интересная пара, на стенах — портреты родственников Натальи, для которой история ее семьи — святое. Она из местного крепкого крестьянского рода Фроловых, где исстари рождались великие труженики, пролившие не одну каплю пота на своей земле… 
   — Я, хотя и горожанка, на каникулах всегда помогала своей любимой бабушке Елизавете Петровне и корову доить, и за птицей ходить, и огород в порядке держать… — рассказывает она. 
   Ароматный чай с  медом  собственной пасеки, свежеиспеченный в хлебопечке вкуснющий каравай, другие угощения — стол накрыт с изысканным вкусом! Это — вотчина хозяйки, которая обожает уют и любит готовить. 
   — Переезд из города в деревню не означает отсутствие благ цивилизации — они всегда доступны при желании. У нас есть отопительный котел, душевая кабина, вся бытовая техника, спутниковое телевидение, скоростной Интернет – все, что нужно человеку для комфортной жизни и для того, чтобы быть в курсе всех событий, происходящих в мире, использовать информацию, в которой нуждаешься… Мы, например, если что-то надо приобрести для усадьбы, сразу открываем Интернет — и любой вопрос решается, — говорит супруг. 
   Так было, когда возникла необходимость в приобретении первого инкубатора для выращивания цыплят (теперь их несколько!), специальной техники для заготовки кормов для живности. А также ленточной пилорамы, чтобы была возможность работать с деревом, иметь свою доску, брус – у хорошего хозяина всегда найдется, что еще сделать! 
   — Мы не можем просто сидеть на диване. Жизнь — это движение, — убеждены они. 
   Очень хорошо оба во всем дополняют друг друга, с теплотой и нежностью отдавая заботу и любовь. 
   — Какое счастье, что мы вместе! – не нарадуются все эти четверть века. 
При таких отношениях все нескончаемые домашние хлопоты — в радость! 
   На супружеском подворье — многочисленные (собьешься со счета!) куры, утки, индюки, кролики, овцы. И всей этой живности хозяин создал прекрасные условия для существования: теплые помещения, удобные кормушки. Удивительно, но факт: каждый из их кудахтающих, крякающих и издающих разные другие звуки питомцев имеет свое имя, которое помнят оба супруга, ведь растят их с самых «пеленок». 
   О животных и домашних питомцах — двух собаках и двух кошках говорят с большой любовью, нравится особенно наблюдать, как они играют, побаловать вкусненьким… Тонкости общения с ними освоили со свойственной обоим добротой. 
   Недавно исполнилась мечта «директора» — нашел по Интернету в Калужской области людей, занимающихся разведением павлинов, зимой поехал туда и привез своей Натусе грациозную парочку. Вольер для нее он подготовил заранее. 
   — Павлин — самая красивая птица. С высоким, чуть ли не полутораметровым хвостом.  Паше и Паве, я подумал, тесновато, поэтому выстроил для них новый там, где весной этого года сделали скважину. Теперь её закрыла и утеплила красивая постройка. Да вон она, посмотрите сами! — обращает внимание Александр Александрович. 
   Воды из имеющегося рядом колодца для содержания живности и ведения домашнего хозяйства им давно не стало хватать — решили вложить некоторые средства в свою скважину – теперь проблема снята! 
   Если в деревне отключается свет, они не сидят в темноте – в первые же годы приобрели собственный генератор, что выручает. Хотя, по словам деревенских жителей, отключения теперь бывают реже — электролинии несколько лет назад были заменены, и это положительно сказалось на энергоснабжении. 
   Их подсобное хозяйство дает возможность круглый год питаться экологически чистой мясной продукцией, да еще понемножку реализовывать ее питерским друзьям. Пусть совсем небольшое, но подспорье к семейному бюджету. А был бы рынок сбыта — выращивали бы на подворье больше птицы и овец, кроликов! Работы не боятся!
   На огороде, где стоит прекрасная теплица с огурцами, помидорами, перцем, баклажанами, клубника, овощи — идеальный порядок. Для того, чтобы облегчить прополку, все гряды «одели» в черную укрывную ткань – рационализаторская жилка Протасова пригодилась и здесь!
 
   — Удивляемся, как сейчас многие даже в сельской местности не имеют своих овощей, яиц, мяса… Огороды бурьяном зарастают… — недоумевают. 
   У них же в собственности несколько гектаров земли, которая работает с полной отдачей. 
   В стремлении построить еще больший по размеру деревенский дом Протасов поставил каркас, сделал крышу, все утеплил… Но на остальное пока нет времени, а в задумках — оборудовать там хорошую мастерскую, разбить зимний сад — площадь позволяет! 
   — Он все может, даже шить и вязать, если понадобится, — улыбается Натуся. 
   — Откуда только у вас жилка такая? — спрашиваем у Протасова. 
   — Интерес к жизни надо иметь. Тогда всему научишься… 
   И верно: интерес к жизни, всему новому у него не угасает с годами, а разгорается все ярче. А она всегда рада поддержать! Поэтому и дом супругов благоухает в цветах, и малые архитектурные формы из пластика и других материалов появляются все новые и новые, и то одна, то другая хозяйственная постройка вырастает год от года… 
   Живут, трудятся, наслаждаются тишиной и красотами, которых не почувствуешь, живя в городской «клетке». 
   Эта идеально подходящая друг другу пара ещё очень любит путешествовать. Почти каждый год ездят на недельку-другую на море – в Египет, Турцию, Арабские Эмираты… — немножечко сменить обстановку… 
   — А по Питеру не скучаете? 
   — По внучке, друзьям. Но пробудем там недельку — и снова сюда. Нам в городе тесно! Наш дом здесь, пока мы вместе… — отвечают чуть ли не в один голос.
Остается только пожелать Натусе и «директору» Александру осуществления новых интересных идей в их далекой деревушке, которую многие считают Тмутараканью, а они вот взяли и выбрали на постоянное место жительства. И это никакое не чудачество, а здоровый образ жизни! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА.
http://orgsmi.ru

Loading

Ad 3
Advertisements