На 6 персон: Гороха белого 1 ½ фунта *  Воды 12 стаканов * Ветчины (с костью или мякоти с жиром) 2 ½ фунтаЛуковиц 2Французскую булку 1Масла коровьего 2 ст. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Вымыть 1 ½ фунта (600 г) хорошего белого гороха, положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить развариться до мягкости. Когда горох готов, то процедить и протереть сквозь решето: смешать его или развести слитым с него отваром. Если окажется густ, то прибавить в него немного кипятку, хорошенько размешав. В то же время изрезать на куски ветчину с жиром и сложить с костями в вымытую кастрюлю; прибавить одну очищенную луковицу и, залив разведенным горохом, поставить варить на легком огне до тех пор, пока ветчина уварится до мягкости.

Когда подавать на стол, взять 1 луковицу, нарубить помельче и изжарить в одной ложке коровьего масла так, чтобы лук был румяным. Выложить его в миску, залить гороховым супом вместе с кусками ветчины, или отдельно подавать ветчину, кто как пожелает.

Ad 3
Advertisements

К гороховому супу обыкновенно подают обжаренные в масле небольшие куски белого хлеба, т. е. гренки.

♦ Примечание. Если горох во время своей варки долго не разваривается, то надо понемногу (хоть по 1 столовой ложке) вливать в него холодной воды, повторяя это через каждые 5 минут раза три или четыре; тогда горох скорее уварится.

Loading