На 4 или 6 персон:

Говядины или телятины  3 фунта (1 фунт=410 г) 

Воды 10 стаканов

Моркови, петрушки, сельдерея и порея по 1 корешку, а если велики, то по ½ корня 

Луковицу 1 

Помидоров 2 больших или 4 маленьких

Муки 1 ст. л. 

Масла коровьего 2 ст. л. 

Сметаны 1 ст. л.

Желток 1 

Рубленого укропу или петрушки 1 ст. л.

Соли – по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Сварить бульон из  говядины или телятины – вместе с кореньями и 1 луковицей. Когда бульон будет готов, процедить; коренья все откинуть; а говядину вымыть и, изрезав на куски, положить их в вымытую кастрюлю; залить процеженным бульоном, посолить по вкусу и поставить варить окончательно.

 

 

В это время взять 2 больших или 4 малых помидора – самых спелых; разрезать на мелкие куски; положить в кастрюлю с 1 полной столовой ложкой хорошего коровьего масла; поставить на плиту и растирать во время их жаренья. Когда помидоры будут хорошенько размешаны и достаточно прожарятся, то протереть их сквозь сито. Затем сделать подправку: растереть хорошенько 1 столовую ложку муки с одной столовой ложкой масла, прибавляя понемногу протертых помидоров, пока все это пюре соединится.

Ad 3
Advertisements

 

 

Перед обедом, за ½ часа, вылить эту смешанную подправку в общий бульон и дать прокипеть раза три. Перед самой же подачей к столу надо положить 1 столовую ложку свежей сметаны, 1 желток и 1 столовую ложку рубленого укропа или петрушки, хорошенько размешать или сбить все вместе, залить бульоном, положить куски говядины и подавать к столу.

 

 

♦ Примечание. К этому супу подаются какие угодно пирожки или гренки.

 

 

Суп из помидоров (другим способом)

На 6 персон:

Крупных помидоров 10 штук

Масла сливочного полфунта

Риса 1 чайную чашку 

Сметаны хорошей 1 стакан 

Рубленого укропа 1 ст. л. 

Соли – по вкусу

 

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Вымыть в холодной воде помидоры, изрезать пополам и опустить в кастрюлю в растопленное сливочное масло (1/4 фунта), накрыть крышкой и дать им хорошенько упреть, наблюдая, чтобы они не пригорели, и чаще мешая ложкой. Затем протереть их через решето прямо в приготовленный к столу горячий говяжий бульон, размешать, поставить на плиту и дать хорошенько прокипеть раза два.

 

 

В то же время сварить в соленой воде 1 чашку риса, откинуть его на решето, сцедить соленую воду, выложить рис прямо в миску, прибавив туда же 1/4 ф. растопленного сливочного масла, размешать, посолить по вкусу, залить 1 стаканом сметаны, вылить приготовленный помидорный горячий бульон в миску, засыпать его 1 столовой ложкой рубленого укропа. Туда же можно опустить куски вареного мяса, из которого к обеду готовился бульон.

 

 

К этому супу подают слоеные пирожки с мозгами или говядиной.

Loading