Топинамбур (земляная груша)—овощ с мясистым клубнем, вкусом напоминающий капустную кочерыжку, который растет на многих огородах как сорняк. Эти клубни  — кладезь полезных веществ и лечат многие заболевания, в том числе и сахарный диабет.

 

 

Топинамбур едят в сыром виде, запекают, жарят, тушат, делают оладьи и гарниры, готовят супы. Суп-пюре из топинамбура был любимым блюдо писателя Льва Толстого, который после 50 лет вступил в ряды вегетарианцев.

 

 

Ингредиенты

 

Топинамбур — 700 гр.

Морковь — 1 шт.

Лук репчатый — 1 шт.

Вода — 400 мл.

Молоко — 200 мл

Ad 3
Advertisements

Соль, сухарики  — по вкусу

Лук зеленый — по желанию

 

 

Способ приготовления

Топинамбур, морковь и лук очистите и порежьте кубиками или соломкой. Овощи переложите в кастрюлю с холодной водой и поставьте вариться на средний огонь. После закипания воды варите 15 минут, посолите и влейте  молоко. Когда суп повторно закипит,  выключите огонь.  Овощи разомните до пюреобразного состояния и снова поставьте на огонь. Массу необходимо непрерывно мешать, не позволять ей кипеть. Как только пюре начнет закипать, выключите огонь.   Подавайте суп-пюре с сухариками и измельченным зеленым луком.

 

Совет: Топинамбур хорошо мыть металлическим ёршиком. Очищенный топинамбур быстро темнеет, поэтому клубни необходимо сразу готовить. Если готовка затягивается, то  очищенные клубни можно положить в воду с добавлением нескольких капель лимонного сока.

 

 

P.S. из топинамбура можно приготовит простое пюре. Порезанный топинамбур положите в воду с лимонным соком и варите 10 минут до размягчения клубней. Добавьте картофель и варите еще 15 минут. Слейте воду, добавьте сметану, масло, разотрите ступкой и поставьте на самый маленький огонь, перемешивая. В конце добавьте мускатный орех и соль. 

м.т.

Loading