Суммы поступлений от налогов на имущество физических лиц настолько малы, что они не дают существенных возможностей бюджетам муниципальных образований. Источник: https://pred-pensioner.ru

 

 

По данным СП, на начало 2019 года доля таких налогов в консолидированном бюджете субъектов России составила 2,5%

Поступления имущественных налогов с физлиц в бюджеты российских регионов настолько несущественны, что не могут обеспечивать даже минимальные расходы муниципальных образований, сообщает Счетная палата РФ.

 

 

По данным ведомства, на начало текущего года доля таких налогов с физических лиц в консолидированном бюджете субъектов России составила всего 2,5%.

 

 

«Земельный налог и налог на имущество физлиц — это налоги, которые должны фактически формировать бюджеты муниципальных образований. Они вообще несостоятельные по своей сумме и не могут никак обеспечить даже в какой-то минимальной степени необходимые расходы муниципальных образований. Они даже несоизмеримы с коммунальными платежами», — заявил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин, слова которого приводятся в сообщении.

 

 

 

Счетная палата проверила администрирование имущественных налогов на примере Смоленской и Ивановской областей, поскольку ситуация с собираемостью этого налога там типичная для большинства субъектов России.

Ad 3
Advertisements

 

 

На их примере Счетная палата выявила системные проблемы, которые характерны в целом для страны. Первая — это высокая задолженность по уплате.

 

 

«Она на 1 января 2019 года сравнялась с годовой суммой поступлений. А общая собираемость за год упала в среднем на 2,5%. В региональном разрезе разброс более заметный. Если в Ивановской области падение составило 1,2%, то в Смоленской — уже 18,3%», — говорится в сообщении.

 

 

«В 2017 году в Смоленской области свыше 2,6 тыс. земельных участков площадью 2,43 млн кв. м находились в базе данных Росреестра, но их не было в налоговых органах. В  Ивановской таких территорий в 1,6 раза больше. В результате бюджеты  потенциально могли бы получить порядка 69 млн рублей и 90 млн рублей соответственно при условии, что все объекты, не состоящие на налоговом учете подлежат налогообложению», — указывает Счетная палата.

Loading